ВР снизила "зеленые тарифы" для солнечных электростанций и отменила "правило местной составляющей" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВР снизила "зеленые тарифы" для солнечных электростанций и отменила "правило местной составляющей"

Энергетика
1159
Верховная Рада Украины приняла в целом законопроект №2010-д о снижении “зеленых тарифов” для солнечных электростанций, при их расчете более не будет применятся пиковый коэффициент 1,8.
За соответствующее решение на заседании в четверг проголосовало 273 парламентария.
“Этот законопроект позволит до конца года сэкономить 1 млрд грн на энергорынке … Он восстанавливает справедливость”, – отметил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин в ходе рассмотрения документа.
Согласно закону также упраздняется правило “местной составляющей”. Вместо него вводится стимулирующий коэффициент, применяемый к “зеленому тарифу” при использовании отечественного оборудования, в размере 5% (локализация 30%), или 10% (локализация 50%).
Законопроект исключает норму, согласно которой НКРЭКУ должна предусматривать в инвестпрограммах облэнерго средства на подключение электростанций на ВИЭ к сетям.
По “зеленым тарифам” будет оплачиваться электроэнергия, производимая станциями на ВИЭ за исключением объемов, использованных для собственных нужд.
Кроме того, документ разрешает домохозяйствам устанавливать не только солнечные, но и ветровые установки мощностью до 30 кВт (сейчас – до 10 кВт) с продажей излишек производимой энергии в рынок.
Документом вводится “зеленый тариф” для электростанций на геотермальных источниках.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас