Украина в рецессии – экономика еще не достигла "дна" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина в рецессии – экономика еще не достигла "дна"

Казна и Политика
9684
Рецессия в украинской экономике усугубляется. Об этом идет речь в Аналитическом докладе к ежегодному посланию президента Украины к Верховной Раде.
Документ подготовлен Национальным институтом стратегических исследований.
“Вопреки тенденциям к экономическому восстановлению в международной экономике, в Украине продолжается сокращение реального ВВП”, – говорится в документе.
В докладе указывается, что устойчивое снижение ВВП наблюдается с III квартала 2012, что свидетельствует о вхождении экономики в рецессию. В 2014 ВВП Украины снизился на -6,8% относительно 2013.
“Экономическое восстановление будет проходить в сложных условиях, что обусловлено разрушением хозяйственного комплекса в результате внешней агрессии”, – уточняется в документе.
Самые высокие темпы падения валовой добавленной стоимости по итогам 2014 г. зарегистрированы в строительстве (-19,9%).
Незначительный рост валовой добавленной стоимости в 2014 достигнут в сфере здравоохранения и предоставления социальной милосердия (+ 3,9%), сельском, лесном и рыбном хозяйстве (+ 2,9%), государственном управлении и обороне, обязательном социальном страховании (+2,6%).
“Вместе с тем достижения в соответствующих сферах экономики не компенсируют общего падения экономики в 2014 г.”, – сообщают авторы документа.
Кроме того, в докладе отмечается, что Украина увеличила экономический разрыв с другими странами.
Так, oбъемы номинального ВВП Украины на душу населения в 2014 г. снизились на $951 до уровня $2979.
“Это свидетельствует о глубоком кризисе и ошибочности модели экономического развития Украины и диссонирует с целями и задачами европейской интеграции”, – отмечается в докладе.
“Экономическая модель, построенная на высокой импортной зависимости и чрезмерной экспортоориентированности, оказалась критически уязвимой для экономических шоков и была деформирована”, – резюмируется в докладе.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас