Представители бизнеса ждут от МЭРТ лоббирования интересов экспортеров — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Представители бизнеса ждут от МЭРТ лоббирования интересов экспортеров

Казна и Политика
362
Украинский бизнес ждет от Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) решительной и последовательной позиции по защите отечественных экспортеров на внешних рынках.
Об этом заявили участники круглого стола “Внешнеторговый потенциал Украины: вызовы глобального мира, возможности экспортеров, задачи правительства”.
“Если взять, к примеру, ЕС, то это огромный рынок в 500 млн человек. Это колоссальный рынок для импорта. Есть свободная торговля. Мы находимся рядом. Рабочая сила у нас дешевая (к сожалению). То есть экономически мы можем конкурировать”, – отметил участник мероприятия, президент ассоциации “Укркожпром” Александр Бородыня.
Представители отраслевых ассоциаций отметили, что инвестиционная привлекательность страны остается низкой. Среди причин сложившейся ситуации участники назвали – долгие годы пассивного созерцания и отсутствия активных действий государства по созданию позитивного имиджа страны.
“Нет продвижения Украины как производителя. Поэтому нам не доверяют. Нам не нужна поддержка государства, нам не нужны деньги. Нам нужны новые рынки, на которых мы готовы конкурировать. Но мы не чувствуем экономической и организационной поддержки”, – подчеркнул Бородыня.
Такую позицию поддержала глава ассоциации “Укртютюн” Валентина Хоменко. Она отметила, что помимо продвижения отечественного бизнеса на внешних площадках власть должна заниматься и защитой его интересов.
И сами предприятия готовы помочь государству. “Мы мониторим ситуацию, и если видим потенциальные угрозы – обращаемся в Минэкономики с аргументацией нашей позиции. Описываем эти угрозы, просим принять меры. В тех случаях, когда ведомство соглашалось с нашей аргументацией, оно проводило переговоры в рамках ВТО – например, с Грузией, Арменией”, – рассказала глава ассоциации “Укртютюн”.
Эксперты сошлись во мнении, что Украина должна стоять на защите не только существующих экспортеров. Для выстраивания долгосрочной стратегии необходимо защищать и интересы отраслей, которые в перспективе могут стать поставщиками отечественной продукции на внешние рынки. В том числе и с использованием инструментария ВТО.
Юрист-международник, партнер юридической фирмы “Aequo” Александр Мамуня в качестве примера привел торговый спор США и ЕС относительно регулирования поставок на рынки Старого Света бананов. Притом, что американцы в то время данную продукцию не экспортировали. Но требования были пересмотрены – США защитили экспортный потенциал и добились справедливых правил. Эксперт акцентировал внимание на необходимости создания институтов эффективного лоббирования и в Украине. “Использование инструментов ВТО является индикатором готовности государства быть партнером бизнеса”, – сказал Мамуня.
По итогам заседания круглого стола эксперты подчеркнули, что бизнес ждет от чиновников реальных действий по защите своих прав на внешних рынках. Последовательная и предсказуемая политика в этом вопросе может стать залогом дальнейшего экономического развития страны.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас