Саммит Восточного партнерства завершится без реальных результатов, - Wall Street Journal — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Саммит Восточного партнерства завершится без реальных результатов, - Wall Street Journal

Мир
844
Когда лидеры Европейского Союза в прошлый раз садились за стол переговоров со своими коллегами из шести бывших советских республик в ноябре 2013 года, их решения дали ход событиям, которые привели к свержению президента Виктора Януковича, с последующей аннексией Крыма.
От четвертого саммита Восточного партнерства ЕС в Латвии никто не ожидает таких драматических последствий, пишет Wall Street Journal. Более того, результаты от него ожидаются минимальные. Некоторые чиновники и эксперты высказывают опасения, что из-за противостояния между участниками, саммит может отправить противоположный сигнал.
Конфликт в Украине заставляет ЕС быть осторожным. Многие страны боятся что-либо делать, лишь бы не подорвать хрупкие договоренности о прекращении огня на востоке страны. Поэтому большинство дипломатов сомневаются, что они смогут воплотить демократические изменения среди своих восточных соседей. Они ожидают, что саммит пройдет “с низкими амбициями” и завершится без реальных результатов.
“Важность саммита для стран-партнеров, особенно для Украины, Грузии и Молдовы, которые сделали европейскую интеграцию главной стратегией своей внешней политики, не может быть недооценена”, – комментирует Аманда Пол, старший политический аналитик Центра европейской политики (European Policy Center). “Если саммит окажется неэффективным, он рискует в будущем восприниматься как поощрение политики России”.
Чиновники говорят, что переговоры между лидерами ЕС и Украины, Молдовы, Грузии, Беларуси, Армении и Азербайджана могут быть легко омрачены свежим спором внутри ЕС по поводу греческого кризиса. Премьер-министр Греции Алексис Ципрас встретится с лидерами Германии и Франции в Риге, хотя формально не включен в повестку.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас