Бенефициары - можно не спешить? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бенефициары - можно не спешить?

Мир
1979
25 мая 2015г. проходит шестимесячный срок, установленный законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно определения конечных выгодополучателей юридических лиц и публичных деятелей», в течение которого юридические лица обязаны раскрыть информацию о своих бенефициарных собственниках.
Украинцы не меняют своих принципов и всегда делают все в последний момент. Это касается и раскрытия информации о бенефициарах.
Учитывая количество юридических лиц, которые обязаны раскрыть такую информацию, в мае у государственных регистраторов образовались огромные очереди и даже появился “черный” рынок по предоставлению «помощи» в этом вопросе.
Также принимая во внимание, что 24-25 мая приходятся на выходные дни, реальный последний день, когда юридические лица обязаны выполнить свой долг – это 22 мая.
Уже многим стало понятно, что многие компании просто физически не смогут это сделать. И соответственно их руководители попадают под значительную финансовую ответственность в виде административных штрафов (до 8500 грн).
Очень актуальным в данном случае является внесение 19 мая на рассмотрение Верховной Рады законопроекта № 2896 от 19.05.2015 “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно сведений о конечном бенефициарного собственника (контроллера) юридического лица”.
Данный законопроект не только разъясняет отдельные вопросы по повестке раскрытия информации о бенефициарных владельцах, но и самое главное – продолжает на четыре месяца срок такого раскрытия.
Среди основных тезисов законопроекта можно выделить следующие:
  • Разрешается вносить информацию об отсутствии бенефициаров в случае невозможности раскрытия подобной информации;
  • Юридические лица в которых учредителями являются физические лица, которые и являются бенефициарами, подобную информацию дополнительно не раскрывают.
Хотя данный законопроект и появился с опозданием, однако его принятие очень нужно и решит многие технические вопросы. Надеемся, что законодатель не будет медлить с его принятием.
Сергей Лиса, адвокат
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас