Заместителя Авакова принялись люстрировать через суд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Заместителя Авакова принялись люстрировать через суд

Криминал
657
Окружной административный суд Киева сегодня на предварительном подготовительном заседании принял к рассмотрению дело о правомерности пребывания в должности заместителя министра внутренних дел Виталия Паскала и назначил рассмотрение дела по существу на 11:00 27 мая.
Об этом сообщила член Общественного совета по вопросам люстрации при Минюсте Александра Дрик.
“Представители Кабмина и МВД заявляют, что Общественный совет по вопросам люстрации не имеет права подавать в суд, поскольку он не является юридическим лицом. Это их главный аргумент, но судья решил, что имеет смысл рассматривать это дело и назначил заседание по существу на 11:00 27 мая уже с коллегией судей”, – сказала она.
По ее словам, представители МВД принесли в суд копию личного дела Паскала, из которой становится очевидным, что есть основания для его автоматической люстрации.
“В данном случае мы говорим о невыполнении Кабмином Закона “Об очищении власти”, который совершил преступное бездействие и не уволил чиновника, который прямо подпадает под критерии люстрации еще в октябре 2014 года. Ситуация с Паскалом специфическая, поскольку он работал на другой должности в октябре и был назначен заместителем министра в декабре 2014 года. Это еще хуже, потому что его назначили с нарушением требований закона”, – добавила Дрик.
Напомним, Общественный совет по вопросам люстрации при Минюсте подал иск в Окружной админсуд Киева с требованием уволить заместителя министра внутренних дел Виталия Паскала, поскольку он подпадает под действие Закона “Об очищении власти”.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас