Распродажа по-украински: 300 украинских предприятий продадут за 17 млрд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Распродажа по-украински: 300 украинских предприятий продадут за 17 млрд

Казна и Политика
661
Кабмин утвердил грандиозный список объектов госсобственности для приватизации. С молотка пустят более 300 госпакетов акций предприятий всех мастей – от скромных контор вроде авиакомпании «Горлица» на 3 самолета до промышленных гигантов: Одесского припортового завода (ОПЗ) или Сумыхимпрома.
За полцены
Доход с продажи ожидается в 17 млрд грн. Для того, чтобы понять много это или мало стоит напомнить, что один только ОПЗ в 2009 году хотели купить за $625 млн, но до продажи не дошло из-за позиции Кабмина. Сегодня эта сумма равнялась бы 13,7 млрд грн, то есть почти всей запланированной сумме поступлений. и это при том, что в список помимо припортового завода попали целые инфраструктурные линейки, например, сразу 6 портов (Одесский, Ильичевский, Николаевский, Измаильский, Херсонский, Южный). В былые времена это хозяйство оценивалось в миллиарды долларов (то есть, минимум 25-30 млрд грн. по нынешнему курсу).
Также недешево по идее должны стоить пакеты акций пяти облэнерго – Днепроблэнерго, Запарожьеоблэнерго, Николаевоблэнерго, Харьковоблэнерго, Тернопольоблэнерго, Хмельницкоблэнерго (от 50,9% до 70% акций). А еще выставляются на продажу блокирующие пакеты акций компаний, который входят в ДТЭК Рината Ахметова (Киевэнерго, Днепрэнерго, Западэнерго, Днепроблэнерго). Наконец, на торги пойдут 78,29% акций компании «Центрэнерго», чья крупнейшая электростанция – Углегорсккая ТЭС – находится практически на линии фронта в Донецкой области.
Кто купит?
На эти предприятия уже давно претендуют крупнейшие олигархические группы страны. Так, ОПЗ в свое время чуть было не купил Игорь Коломойский и сейчас он, возможно, захочет повторить этот опыт. Также на завод, возможно, будет претендовать Дмитрий Фирташ. Пакеты акций энергокомпаний, наверняка, попытается выкупить Ринат Ахметов, чтоб не дать конкурентам зайти на уже управляемые им предприятия.
Но на покупку этих же объектов могут быть настроены и бизнесмены из окружения Петра Порошенко. В первую очередь российский предприниматель Константин Григоришин.
Наконец, в олигархический междусобойчик могут вмешаться и крупные международные игроки – транснациональные корпорации, которые традиционно нацеливаются на покупку объектов инфраструктуры, которые при любых раскладах будут приносить деньги (энергокомпании, порты).
А купят ли?
Учитывая, что часть выставленных на продажу предприятий – одни из последних прибыльных активов страны, борьба за них ожидается нешуточная. У победителя конкурса есть все перспективы затем долго судиться за приобретенный объект, а потом и потерять его при очередной смене власти.
Все это, вместе с фактором политической нестабильности, тлеющего вооруженного конфликта на востоке, может привести к тому, что конкурсы по многим предприятиям просто сорвутся и они никому не достанутся. Тем более, что для транснациональных корпораций риски инвестиций в Украину сейчас очень велики, а наши олигархи могут управлять этими предприятиями и без их приватизации – просто назначая туда свой менеджмент через связи во власти.
К слову, в прошлом году приватизация по этим же причинам провалилась – планировали выручить 17 млрд, а получили всего 466 млн грн. Не исключено, что и в этом году результат будет не лучше несмотря на более чем щадящие цены. Тем более, что разрешение на приватизацию тех же портов еще должен дать парламент (не факт, что даст), а часть предлагаемых к продаже объектов вообще находятся на территориях, подконтрольных сепаратистам. Например, знаменитая шахта Засядько. Вряд ли выстроиться очередь из желающих купить ее 16% пакет акций.
Тарас Козуб , Василий Мышкин
По материалам:
Вісті
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас