В Украине могут создать научный совет во главе с Яценюком — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине могут создать научный совет во главе с Яценюком

Мир
1609
Научное сообщество предлагает создать Национальный научный совет, который будет регулировать отношения между учеными и членами правительства. Возглавить его предлагают Премьер-министру Арсению Яценюку.
Об этом заявил заместитель министра образования и науки Максим Стриха.
“Создается Национальный научный совет как место, где встречаются ученые и члены правительства. Проблема Украины была в том, что фактически целостной государственной научной политики у нас не было, потому что было министерство, которое фактически занималось университетами, Национальная академия наук, которая в последнее время, к сожалению, в своем величии как-то зависла и не очень хорошо контактировала с правительством. И сейчас такой орган очень важен, потому что ученые и члены правительства должны регулярно слушать и слышать друг друга”, – сказал Стриха.
По его словам, при этом органе должен действовать научный комитет при участии ученых и членов правительства, которые будут представлять соответствующие ведомства. “Планируется, что его должен возглавить премьер-министр Украины, чтобы это имело статусность”, – отметил заместитель министра.
В частности, Стриха рассказал о новом проекте Закона Украины “О научной и научно-технической деятельности”, который на данный момент проходит обсуждение и дополнение, а потом будет направлен на рассмотрение в Верховную Раду.
Закон предусматривает создание Национального фонда исследований, через который осуществляется грантовое финансирование исследований по всему спектру для фундаментальных, прикладных исследований, стажировок, популяризации науки и т.п. “Такой фонд у нас есть сейчас, он называется Государственный фонд фундаментальных исследований, но его бюджет 14 миллионов гривень, то есть это очень мало даже на украинские рамки. Планируется, что это действительно станет одним из ключевых игроков на этом поле”, – отметил Стриха.
Кроме этого, заместитель министра подчеркнул, что в законе нужно предоставить больше полномочий для ученых, работающих в Национальной академии наук.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас