Стало известно, сколько ждать решения суда по транзитному спору "Газпрома" и "Нафтогаза" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Стало известно, сколько ждать решения суда по транзитному спору "Газпрома" и "Нафтогаза"

Энергетика
754
Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма в конце сентября 2016 года планирует провести устные слушания по иску “Нафтогаза Украины” к “Газпрому” с требованиями о пересмотре транзитного контракта. Об этом сообщили в “Газпроме”.
Вынесение решения арбитрами планируется до конца января 2017 года.
Как сообщалось, в октябре 2014 года “Нафтогаз” потребовал в Стокгольмском арбитраже признать, что права и обязанности “Нафтогаз Украины” по контракту с “Газпромом” об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины в 2009-2019 гг. подлежат передаче ПАО “Укртрансгаз”, признать, что определенные положения контракта, которые будут впоследствии уточнены, являются недействительными и/или недействующими и должны быть дополнены или заменены положениями, которые будут уточнены, в соответствии с энергетическим и антимонопольным законодательством Украины и Евросоюза.
Кроме того, “Нафтогаз” потребовал обязать “Газпром” выплатить “Нафтогазу” компенсацию за непредоставленные для транзита объемы газа в сумме $3,2 млрд, а также проценты на эту сумму. “Нафтогаз” потребовал признать, что транзитный тариф в контракте должен быть изменен таким образом, как будет указано в дальнейших письменных заявлениях “Нафтогаза” в соответствии с основными принципами шведского контрактного права.
Предварительная сумма требований составляет $6,2 млрд.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас