Пятая волна мобилизации: будут обучать 50 дней, но на войну отправят не всех — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пятая волна мобилизации: будут обучать 50 дней, но на войну отправят не всех

Мир
6710
В Украине стартовал очередной этап мобилизации в ряды ВСУ. Он продлится по июнь. Готовиться к призыву в Генштабе начали еще 10 апреля: потенциальных солдат стали вызывать в военкоматы для прохождения медосмотров.
Военные называют это “изучением мобилизационного ресурса”. “Следующая волна мобилизации уже началась, — заявил замначальника Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба ВСУ генерал-майор Владимир Талалай. — Мероприятия по оповещению для прохождения медосмотров уже идут. Сейчас активная фаза призыва и отправления личного состава в учебные центры. Таким образом, пятая очередь уже началась”.
КОГО ПРИЗОВУТ. Как и раньше, в ВСУ не смогут призвать мужчин, которые не прошли медкомиссию, студентов и аспирантов дневной формы обучения, украинцев, ухаживающих за инвалидами или недееспособными родственниками, забронированных за органами местного самоуправления, и граждан, на содержании которых от трех детей.
Продлится новая очередь призыва 60 дней — до июня. В Минобороны говорят, что указа Главнокомандующего о старте пятой волны мобилизации еще не было, поэтому сказать точно, сколько украинцев призовут в армию, пока нельзя.
По словам Талалая, мобилизуют граждан от 20 до 60 лет, и то только тех, которые уже имеют военную подготовку. “В первую очередь это касается специалистов механизированных войск, разведки, танкистов, артиллеристов различных систем, а также специалистов противовоздушной обороны, связи и радиоэлектронной борьбы. То есть это будут квалифицированные кадры”, — подчеркнул генерал-майор. Мужчин до 27 лет, которые не имеют военной специальности и никогда не служили, могут призвать на срочную службу.
ЗА 50 ДНЕЙ. Тех, кого отберут, мобилизуют, направят на обучение. “Они пройдут этапную подготовку, которая проводится на базе учебных учреждений, центров и на полигонах ВСУ. Она включает начальную общевоенную подготовку, которая сконцентрирована на том, чтобы человек смог выжить на поле боя. Это военно-медицинская, тактическая, инженерная подготовка и подготовка по связи, — добавил Талалай. — После этого военнослужащие пройдут подготовку уже по своей специальности. Она продлится до 35 дней. Потом военнослужащие пройдут боевое слаживание в составе военных подразделений, а это еще 15 дней. Таким образом, общие сроки подготовки солдат — от 40 до 50 дней”.
Генерал-майор успокоил тех мобилизованных, которые опасаются, что сразу же после подготовки отправятся в зону боевых действий на Донбасс. “Призыв по мобилизации не гарантирует того, что все 100% военных попадут в АТО. У нас есть части, которые выполняют задачи и за пределами зоны АТО, поэтому утверждать, что каждый, кто будет призван, отправится в АТО, — неправильно”, — резюмировал Талалай. Но часть мобилизованных, естественно, отправятся в зону конфликта. Это необходимо для ротации тех, кто находится на передовой больше полугода.
ДЕМБЕЛЯ. Кстати, призвать могут и ранее демобилизованных солдат, если после их “дембеля” уже прошло полгода. “А раньше этого срока они могут вновь вернуться в армию по собственному желанию, — говорит Владимир Талалай.
Напомним, предыдущая, четвертая волна закончилась 17 апреля. Мобилизационный план был выполнен на 90%.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас