Министра финансов Литвы разочаровала экономическая статистика Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Министра финансов Литвы разочаровала экономическая статистика Украины

Казна и Политика
958
Министр финансов Литвы Римантас Шаджюс на международной конференции по поддержке Украины заявил, что в нашей стране есть все условия для развития и проведения реформ.
“Предоставление любой помощи они (министры финансов стран ЕС. – ред) сопровождают простыми условиями – разработка и внедрение реформ, и успех реформ является предпосылкой”, – сказал он.
Министр также отметил, что макроэкономическая помощь должна привести к реформам в государственном секторе Украины. Вместе с тем он перечислил факторы, которые могут, по его мнению, помочь Украине: прозрачность государственных финансов и государственного имущества, стабильность финансового сектора и социальный баланс.
“Социальный баланс – это то, к чему мы должны все стремиться и что мы должны обеспечивать”, – сказал он.
Однако статистка роста ВВП Украины его разочаровала.
“Давайте вместе делать все возможное, чтобы этот двигатель заработал, чтобы 2015 год был последним годом украинской рецессии”, – добавил министр.
Предположил, что если в 2016 году ВВП Украины вырастет хотя бы на 1%, а для этого есть условия, то это станет мощным сигналом для всего мира.
Напомним, падение ВВП Украины в первом квартале 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года составило, по оценкам Нацбанка, около 15%.
Бюджет-2015 год построен на оптимистическом сценарии и предусматривает падение ВВП на 5,5% при инфляции 26,7% и среднегодовом курсе 21,7 грн/$1, тогда как два других правительственных сценария предполагают падение ВВП 8,6% и 11,9% при инфляции 38,1% и 42,8% соответственно.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас