Украина поможет Турции создать ракетно-космический комплекс — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина поможет Турции создать ракетно-космический комплекс

Мир
566
Украина отрабатывает условия сотрудничества с Турцией в создании турецкого ракетно-космического комплекса, сообщил глава ГКАУ Олег Уруский.
“В ходе недавнего визита в Украину президента Турции Тайипа Эрдогана были обсуждены вопросы сотрудничества сторон в ракетно-космической отрасли. Анкара подтвердила заинтересованность в создании турецкого ракетно-космического комплекса”, – сообщил О.Уруский.
“Это серьезный контракт на длительный период. Турки поставили перед собой амбициозную задачу стать большой космической державой с нашей помощью. Как только будет подписан контракт, начинаем работу”, – отметил он.
Как сообщалось, планы по реализации договоренностей между Украиной и Турцией в сфере ВТС, включая сотрудничество в создании турецкого ракетного комплекса, обсуждались в ходе визита в Анкару в начале апреля украинской делегации во главе с первым заместителем главы СНБОУ Олегом Гладковским.
По оценкам специалистов, ракетное вооружение входит в число перспективных разработок известного в мире разработчика ракетной техники ГКБ “Южное” (Днепропетровск).
Осенью 2014 года в ходе международной авиакосмической выставки “Авиасвит-XXI” украинский разработчик презентовал отвечающий требованиям РКРТ ОТРК “Гром” с крылатой ракетой (КР) “Коршун”.
По данным ГКАУ, в условиях новых вызовов обороноспособности государства, создание мобильного оперативно-тактического ракетного комплекса для ВСУ отнесено к работам первоочередной важности для предприятий ракетно-космической отрасли Украины.
В январе ГКБ “Южное” и госконцерн “Укроборонпром” подписали совместное решение об укреплении и расширении сотрудничества в области создания и производства ракетно-реактивного и других видов вооружений в интересах укрепления обороноспособности Украины.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас