Генпрокуратура хочет вернуть Киеву земли Лавры и Софии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Генпрокуратура хочет вернуть Киеву земли Лавры и Софии

Криминал
419
Генеральная прокуратура Украины через суд требует вернуть Киеву земли возле Софийского собора и Киево-Печерской лавры, которые арендуют коммерческие структуры.
Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.
«Реализуя конституционную функцию представительства граждан и государства в суде, органы прокуратуры обжаловали в суде незаконные решения Киевского городского совета, которыми коммерческим структурам передан в аренду под застройку земельный участок площадью 0,87 гектара в переулке Кияновском, 12а, в Шевченковском районе г. Киева», – говорится в сообщении.
В пресс-службе уточнили, что этот земельный участок расположен в центральном историческом ареале столицы, на территории охранной зоны объекта всемирного культурного наследия ЮНЕСКО «Киев: собор святой Софии и прилегающие монастырские здания, Киево-Печерская лавра».
Несмотря на то, что на указанной территории запрещена любая застройка, кроме строительства особо важных объектов, в 2007 и 2013 годах Киевский городской совет принял решение о передаче коммерческим структурам земельного участка для строительства офисно-жилищного комплекса с подземной автостоянкой. При этом в нарушение Конвенции ЮНЕСКО об охране всемирного культурного и природного наследия, ратифицированной Украиной в 1988 году, о таких решениях даже не был поставлен в известность Комитет всемирного наследия, подчеркивают в ГПУ.
Реагируя на указанные нарушения, прокуратура г. Киева обратилась с иском о признании недействительными решений Киевского городского совета и заключенных им договоров аренды земли, однако в его удовлетворении суд отказал.
После этого за дело взялась Генпрокуратура. Как напоминают в ее пресс-службе, ГПУ обратилась с заявлением о пересмотре указанных судебных решений Верховным Судом Украины.
«Высшая судебная инстанция согласилась с обоснованностью доводов Генеральной прокуратуры Украины и 22.04.2015 упразднила постановление Высшего хозяйственного суда Украины, а дело передала на новое кассационное рассмотрение», – отмечается в сообщении.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас