Ахметов шантажирует государство протестами шахтеров, - депутат — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ахметов шантажирует государство протестами шахтеров, - депутат

Энергетика
1571
Директора компании “ДТЭК” Рината Ахметова под руководством генерального директора компании Максима Тимченко разработали документ “Крепость”, который описывает стратегию по защите интересов “ДТЭК” и тактические шаги в период с января по май текущего года.
Об этом в блоге на “Украинской правде” пишет народный депутат Мустафа Найем.
По его словам, документ состоит из четырех Модулей, описывающих стратегию по защите интересов “ДТЭК” и тактические шаги в период с января по май текущего года. Дедлайны некоторых мероприятий, приведенных в документе, запланированы на июль-август. Между тем, большая часть мероприятий уже должны быть выполнены.
“План “Крепость” был принят на уровне правления компании, а за его реализацию отвечают девять директоров различных направлений и дочерних предприятий, входящих в состав “ДТЭК”, пишет Найем.
Тот факт, что компания “ДТЭК” Рината Ахметова является абсолютным монополистом на рынке угля, необходимого для генерации электроэнергии, известен экспертам и чиновникам на протяжении многих лет.
Однако, по словам депутата, все эти годы компаниям Ахметова удавалось уходить от этого определения банальным назначением на ключевые должности лояльных менеджеров.
В частности, главы Антимонопольного комитета (АМКУ) и НКРЕ (Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг).
“Схема была простая. Манипулируя различными цифрами регулятор признавал, что на самом деле Ахметов контролирует не Х% рынка (угля, электроэнергии и т. п.), а Y%. Эти цифры передавались в АМКУ, деятельность компаний признавалась законной, и на этом вся антимонопольная активность государства заканчивалась”, – говорится в блоге.
По словам депутата, если монополист долгое время не контролируется, рано ли поздно его главным инструментом коммуникации с обществом и государством становится шантаж.
В данном случае речь идет о рынке электроэнергетики. Уголь составляет примерно 70% в структуре себестоимости электроэнергии производимой тепловыми станциями. ДТЭК поставляет примерно 67% этого объема угля.
Таким образом, пользуясь своим монопольным положением, Ахметов может диктовать практическую любую цену на свою продукцию, влияя на конечную стоимость электроэнергии. Ситуация усугубляется еще и тем, что в течение последних 23-х лет государство вынуждено было дотировать убыточные шахты и покрывать потери производителей электроэнергии из государственного бюджета, то есть из нашего с вами кармана.
В минувшем году “ДТЭК” выставлял цену для своего угля в размере 1100 грн/тонна. По этой цене уголь входил в себестоимость электроэнергии, и исходя именно из этой цены устанавливались тарифы, в том числе на электроэнергию, которую производит “ДТЭК”.
В этом году компании Ахметова заявили, что тот же уголь будет стоить 1500 грн/тонна. И поскольку “ДТЭК” монополист, отказаться от угля государство не может.
Найем отмечает, что согласно отчетам самой компании, львиную долю надбавки составляют затраты на покрытие разницы курса валют при переоценке кредитного портфеля и собственно проценты по кредитам.
То есть, фактически, “ДТЭК” требует у государства учитывать свой уголь по завышенной цене, чтобы иметь средства для выплаты процентов по своим долларовым кредитам и компенсации роста курса доллара. Чтобы было понятнее: кредитный портфель “ДТЭК” составляет 3 млрд долларов.
Иными словами Ахметов вынуждает налогоплательщиков разделить с ним потери “ДТЭКа” из-за повышения курса валют и помочь выплатить проценты по кредиту.
“На данный момент Ахметов преследует две цели. Первая, краткосрочная, – выиграть время для реструктуризации долгов “ДТЭК”, в том числе за счет государства. Вторая, более важная – сохранить монопольное положение на энергорынке и не допустить пересмотра тарифообразования на энергоносители.
По материалам:
Українська правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас