Возрождения экономики Украины придется подождать три года – Шимкив — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Возрождения экономики Украины придется подождать три года – Шимкив

Казна и Политика
1996
Возвращение украинской экономики на нормальные рельсы произойдет в течение ближайших трех лет.
Об этом рассказал заместитель главы Администрации Президента (АП) Украины Дмитрий Шимкив после состоявшегося в Берлине Третьего Восточного форума.
“Стабилизация экономики произойдет до 2017 года. То есть в течение 3 лет”, – заверил Шимкив.
По словам замглавы АП, было бы иллюзией утверждать, что “будущее все сплошь в розовых тонах”, но “законы принимаются, просто нужно время”.
Отвечая на вопрос о возможности налаживания экономического диалога с Россией, к чему Киев активно подталкивает Европа, Шимкив заявил, что искать компромисс украинскими и российскими бизнесменами “глупо”, его просто нет до тех пор, “пока россияне верят в свою пропаганду и надеются, что украинские потребители будут поддерживать русских”. При этом он признал, что российские предприниматели в Украине, которые создают рабочие места, и деятельность которых украинская власть приветствуют.
“Мы должны понимать, что никакого диалога не будет до тех пор, пока Россия является агрессором для Украины. Европейцы пытаются найти компромиссные варианты, это естественно. Но мы занимаем очень жесткую и четкую позицию: есть интересы Украины и есть видение перспективы – двигаться в европейском векторе. Мы должны ориентироваться на европейский рынок, не исключая возможности сотрудничества с Россией. Но пока мы видим политическое лидерство, которое имеет место в России, мы, я лично, не имею больших надежд. Я просто не верю в то, что волк вдруг станет овечкой”, – прокомментировал замглавы АП.
Как сообщалось ранее, эксперты считают, что “дно” кризиса ждет Украину летом. “Поскольку основной спад реального сектора формировался в последние летние месяцы 2014 года, когда начала “отваливаться” промышленность Донбасса, прохождение дна спада можно ожидать ближе к этому периоду – июнь-август 2015 года. Однако достижение “дна” спада – это еще не восстановление, поэтому итоги года будут слабыми”, – пояснил эксперт Андрей Шевчишин.
Напомним, что промышленное производство в марте по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 21,1%, объем строительных работ – на 33,5%, объем розничных продаж – на 31,3%. Грузоперевозки за 1 квартал снизились на 23,9%.
Годовая инфляция по итогам марта составила 45,8% в годовом измерении, а цены производителей за год повысились на 51,7%.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас