«Это всеукраинская чума» - активист о псевдоволонтерах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

«Это всеукраинская чума» - активист о псевдоволонтерах

Криминал
1003
Во Львове объявили «войну» псевдоволонтерам. Уже четвертую неделю общественные активисты охотятся за мошенниками, которые на улицах города собирают деньги под прикрытием волонтерства. Возбуждены несколько уголовных дел по факту мошенничества.
У магазинов, на перекрестках, многолюдных улицах, на вокзале ходят люди с ящиками в руках. Они называют себя волонтерами и объясняют, что собирают деньги на больного ребенка или для бойцов АТО. Но на самом деле это «благотворительность» расценивают, как обычную работу. Ее получают 20% от собранной суммы, сами и подтвердили активистам.
- Я бы даром не стоял.
- Но, напоминаю, что волонтеры не зарабатывают деньги.
- А я не имею другой работы. Пойду и снова приду. У нас сейчас на улицах Львова в организации работает 15-20 человек.
- Сколько тебе из суммы, 30%?
- 20%.
Такой диалог состоялся на одном из перекрестков города между львовскими активистами и псевдоволонтерами. Люди, которые собирают в ящики, также рассказали, что приходят ежедневно в благотворительную организацию, а это одна арендованная комната, и там им выдают ящики для сбора денег.
Однажды активисты задержали в городе мужчину в военной форме. Говорит, ящик выдали ему в благотворительной организации. Встретили и школьниц, которые объяснили, будто собирают деньги на больного ребенка. Они рассказали активистам, собирают в день по 400 гривен. Один из псевдоволонтеров даже показал офис благотворительного фонда, где работники прятались от камер.
«У меня есть документы, собираем деньги на ребенка. Отстаньте от меня, вот тут все написано, для кого эти средства», – возмущался псевдоволонтер.
Филиалы не зарегистрированы
На сегодня во Львове активно действует 10 благотворительных фондов, зарегистрированных в Киеве. Здесь имеют своих представителей, арендуют небольшое помещение, где выдают ящики для сбора денег. Львовские филиалы не зарегистрированы, а деньги не учитываются.
По подсчетам львовских активистов, псевдоволонтеры во Львове за месяц собирают около 4 миллионов гривен. За год это – более миллиарда. То есть пользуются добротой людей.
«Это всеукраинская чума. Большинство благотворительных фондов не имеют филиалов. Работают на киевских печатях, руководствуются законом о благотворительных организациях. Около 1% -0,5% они действительно передают детям или на АТО. Сначала, когда мы их начинали задерживать, они с нас смеялись, что вы нам, мол, ничего не сделаете. Но слух пошел, что мы с этим явлением боремся, уже и от коррумпированных милиционеров, потому что это дело контролирует высшее руководство милиции, и стало уже их меньше. С 10 человек, на которых мы написали заявления в милицию, 9 – отсталые люди. То есть руководители благотворительных фондов используют убогих людей. У меня есть подозрение, что кто-то из социальной службы сдает им базу данных инвалидов, так как сдают данные об одиноких людей », – пояснил активист Олег Радик.
Наказание за мошенничество
Львовские правоохранители возбудили несколько уголовных дел по статье «мошенничество». Одно из уголовных дел касается благотворительного фонда, который в течение 8 месяцев собирал деньги для больного ребенка. По данным активистов, львовяне пожертвовали около миллиона гривен для спасения малыша. Ежедневно на работу выходили 10 псевдоволонтеров. Мама мальчика получила таки деньги для лечения ребенка – две с половиной тысячи гривен.
«Эти средства адресат не получил. Это живые деньги, они должны учитываться. Люди просто зарабатывают », – отметил начальник Львовского городского управления милиции Павел Герасим.
Львовские общественные активисты в дальнейшем будут продолжать свои рейды против псевдоволонтеров. Они создали страницу в Фейсбуке и постоянно подают информацию. Просят львовян не являться доверчивыми и проверять документы тех, кто собирает деньги на благотворительность, прежде чем что-то пожертвовать. А еще напоминают, что настоящие волонтеры не бегают по улицам с ящиками.
Галина Терещук
По материалам:
Радіо Свобода
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас