Мелитопольский моторный завод начал выпуск автобусов ЗАЗ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мелитопольский моторный завод начал выпуск автобусов ЗАЗ

Технологии&Авто
2458
Мелитопольский моторный завод (МеМЗ, Запорожская обл.), выпускающий силовые агрегаты для легковых автомобилей ЗАЗ, планирует до конца 2015 года выпустить 144 автобуса почти на 88 млн грн, производство которых началось на заводе в текущем месяце.
Как сообщалось, в 2014 году корпорация “УкрАВТО” на фоне резкого падения спроса на продукцию прекратила выпуск автобусов на площадке в Ильичевске с намерением создать на ней логистический центр.
Согласно сообщению на сайте горсовета Мелитополя, в настоящее время на моторном заводе выполняется заказ на производство 32 пригородных автобусов ЗАЗ А07, для чего произведена подготовка производства, организованы заготовительный, аварийный, окрасочный и сборочный участки, а также создано 117 дополнительных рабочих мест.
По словам директора ПП “МеМЗ” Алексея Москаленко, которые приводятся в сообщении, на сегодня уже сварены и окрашены 10 автобусов из этого заказа. В Мелитополе ведется полная сборка из комплектующих, которые поставляют десятки стран.
Цена одного автобуса – до $33 тыс.
Согласно сообщению, в текущем году планируется с учетом плана по выпуску 144 автобусов получить 3,5 млн грн прибыли, из которой в городской бюджет будет перечислено дополнительно налогов на сумму почти 0,45 млн грн.
В сообщении отмечается, что моторный завод также налаживает производство силовых агрегатов по заказу ПАОЗАЗ” – на апрель запланировано изготовление 240 силовых агрегатов, а на май 780 двигателей (объем 1,3 литра) для автомобилей ЗАЗ “Форза” и “Шанс”.
“Моторный завод вступил в активную фазу производства. Местная власть очень заинтересована в развитии машиностроения в нашем городе и направит все силы, чтобы поддержать предприятие. Хотим, чтобы город приобрел хотя бы один такой автобус, возможно, с помощью партнеров”, – выразил надежду и.о. городского головы Мелитополя Сергей Минько.
В свою очередь гендиректор ПАОЗАЗ” Николай Евдокименко подчеркнул, что для поддержки отечественного машиностроения важно облегчить предприятиям налоговую нагрузку, бремя которой в итоге ложится на конечного потребителя.
Автобус малого класса “ЗАЗ” А07 создан на базе шасси и дизельного двигателя индийской ТАТА.
Как сообщалось, в январе-марте текущего года производство автобусов в Украине сократилось на 42,6% к аналогичному периоду 2014 года, до 78 ед. При этом ЗАЗ за этот период автобусы не выпускал.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас