Нацбанку выдали дело — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанку выдали дело

Кредит&Депозит
797
Народные депутаты озаботились судьбой государственных средств, которые остались в обанкротившихся банках. По их жалобе столичная прокуратура начала расследование действий сотрудников НБУ, подозреваемых в превышении служебных полномочий при выдаче кредитов рефинансирования. При этом в ФГВФЛ утверждают, что залоги, полученные НБУ, как правило, являются ликвидными.
Вопрос денег
Столичная прокуратура заинтересовалась законностью выдачи рефинансирования ряду банков. «Следственный отдел прокуратуры Киева проводит досудебное расследование в уголовном производстве по предварительной квалификации ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса по обращению народных депутатов Максима Полякова и Степана Барны относительно возможных неправомерных действий должностных лиц Нацбанка при проведении денежно-кредитной политики, а также по другим вопросам», – пояснили в пятницу агентству «Интерфакс-Украина» в пресс-службе прокуратуры.
Первым информацию об этом расследовании распространило межфракционное парламентское объединение «Депутатский контроль», в которое входит и секретарь комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Максим Поляков («Народный фронт»), и член комитета по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы Степан Барна («Блок Петра Порошенко»). К слову, 2 апреля он стал главой Тернопольской ОГА.
И хотя депутаты сделали акцент на том, что уголовное производство относительно «злоупотребления властью и служебным положением открыто против руководства НБУ (глава НБУ – Валерия Гонтарева) и других служебных лиц», в прокуратуре назвали несоответствующей действительности трактовку о начале «уголовного производства в отношении главы Нацбанка Валериии Гонтаревой». Расследование проводится по факту возможных злоупотреблений, а не в отношении конкретных должностных лиц.
Зря одолжили
В депутатском обращении речь шла о неправомерной выдаче кредитов. «Должностные лица Нацбанка под руководством Гонтаревой в течение 2014 года и в начале 2015-го предоставили кредиты рефинансирования ПАО «Всеукраинский акционерный банк» (ВиЭйБи Банк) на сумму 5,5 млрд грн, КБ «Надра Банк» – 3,3 млрд грн, банку «Камбио» – на сумму 12 млн грн и АО «Имэксбанк» при низком уровне ликвидности указанных финансовых учреждений. Такие действия национального регулятора привели к массовому оттоку депозитов со стороны населения», – говорилось в пятничном сообщении межфракционного парламентского объединения «Депутатский контроль».
Депутат Максим Поляков заявил, что есть все основания подозревать, что Нацбанк, предоставляя кредиты на 222 млрд грн, не проконтролировал их использование. «Потому госсредства использовались не по назначению», – уверен он.
За 2014 год НБУ действительно выдал кредитов на 222,26 млрд грн, но из них 85,2% средств в том же году было возвращено банками регулятору, поскольку большая часть этих средств была кредитами овернайт – «на одну ночь». Общая задолженность банков перед НБУ выросла с 76,12 млрд грн до 108,95 млрд грн, то есть на 32,83 млрд грн. С учетом долга ФГВФЛ задолженность перед НБУ к 1 апреля составила 130,26 млрд грн.
При этом глава НБУ Валерия Гонтарева неоднократно заявляла, что центробанк имеет право предоставлять банкам кредиты рефинансирования, которые выдаются исключительно под залог. Недовольство политиков она объясняла противодействием ее реформам. «Мы выводили с рынка банки, которые отмывали деньги. Это криминальный сегмент. Собственники этих банков были, конечно, недовольны. Вы видели эти митинги у нас под стенами с лозунгами: «Отставка – суд – тюрьма». Есть недовольные среди народных избранников. Депутат из «Фронта змін» Максим Поляков на всех каналах рассказывает, что Гонтарева – главный коррупционер страны, украла $7 млрд, купила остров и вывезла туда свою семью. «Остров» у нас, кстати, в Ирпене, моя семья там уже 15 лет живет», – жаловалась глава НБУ в интервью изданию Hubs.
Возможности возврата
Банкиры указывают, что рефинансирование, особенно сейчас, выдается под качественные залоги, поэтому банкам получить его довольно сложно. «В сравнении с 2009 годом критерии выдачи кредитов стали более прозрачными. Хотя более жесткими стали требования к залогам, которые предоставляют банки. Но учитывая ситуацию в стране, это понятно. При соответствии банков этим критериям, насколько известно, существенных проблем при получении кредитов не возникает», – отмечает начальник управления финансового менеджмента Индустриалбанка Вячеслав Скобин.
Поэтому больших проблем с возвратом кредитов НБУ из неплатежеспособных банков быть не должно. «Самые живые активы в обанкротившихся банках находятся в залоге НБУ под выданное им рефинансирование. От их реализации деньги пойдут в первую очередь Национальному банку», – говорил директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов физлиц Константин Ворушилин. В Нацбанке, например, поясняли, что из 12 млрд грн долга банка «Надра» они уже давно сформировали резервы под старые кредиты на 9 млрд грн, а под новые кредиты у них есть залоги.
Если же какие-то ресурсы Нацбанка были выведены из банков, то ответственность за эти действия лежит на менеджменте и акционерах банков, а возвратом денег должны заниматься правоохранители. «Если обнаруживаются похищенные средства, то следствие их изымает (если это наличность) или накладывает арест на счета. Если же на эти деньги куплено имущество, акции, корпоративные права, недвижимость и это четко прослеживается, то на такие активы также накладывается арест», – поясняет ситуацию председатель адвокатской группы «Солодко и Партнеры» Евгений Солодко.
Елена Губарь
По материалам:
FinMaidan
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас