Яценюк озвучил сумму долгов, которую Украина должна реструктуризовать — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Яценюк озвучил сумму долгов, которую Украина должна реструктуризовать

Казна и Политика
5160
Одной из ключевых задач украинской власти является проведение переговоров по реструктуризации части внешней задолженности в объеме 23 млрд долл, которая является бременем бюджета и экономики в целом.
Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.
«Основное, что нужно сделать – это реструктуризировать значительный объем задолженностей, который у нас сейчас лег сложным бременем на украинскую экономику. 23 миллиарда долларов должны быть реструктуризированы”, – сказал глава правительства.
”Вы понимаете, как идут переговоры с кредиторами. Кредиторы хотят получить больше. А я хочу заплатить меньше. И мы будем вести с ними эту дискуссию, потому что я буду отстаивать национальные интересы украинского государства», – заверил Яценюк.
Премьер добавил, что сейчас Украина переживает непростые времена и находится в сложнейших условиях.
«Мы в сложных условиях, и в этих сложных условиях мы будем выполнять нашу совместную программу с Международным валютным фондом, снимать бремя с украинской экономики и создавая предпосылки для роста экономики. А такой рост будет, если мы выполним программу, 2016 год – это первый год роста», – отметил глава правительства.
Отметим, общий объем внешнего государственного долга Украины составляет 70 млрд долл. Реструктуризация долгов является одним из требований ключевого кредитора страны – Международного валютного фонда, цель которого – достижение необходимого соотношения между объемом госдолга и ВВП на уровне не более 71%.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас