Жизнь на "пожертвования": Стало известно, у какой партии ВР больше всего денег (инфографика) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Жизнь на "пожертвования": Стало известно, у какой партии ВР больше всего денег (инфографика)

Личные финансы
1574
Самыми богатыми партиями в Верховной Раде оказались «Оппозиционный блок», «Народный фронт» и «Блок Петра Порошенко», хотя две из них вообще не имеют собственного имущества.
Об этом свидетельствуют данные, обнародованные партиями в ответ на информационный запрос движения «ЧЕСНО».
Так, на счета партии «Оппозиционный блок», которая получила больше всего средств, поступило 110 млн грн пожертвований от неизвестных доноров. Доходы лидеров последних парламентских выборов – «Народного фронта» и Блока Петра Порошенко – не намного меньшие, 102 и 100 млн грн соответственно.
«Батькивщина», которая на прошлых выборах имела самую дорогую кампанию, заработала 84 млн грн.
Доходы «Самопомочи» скромнее – всего треть от суммы более богатых конкурентов.
По данным отчетности, почти все партии тратят средства на выполнение «уставных задач».
«Самопомич» сообщила, что большинство денег – 27 млн из 29 – было вложено в медиакампанию.
Только «Батькивщина» обнародовала общую стоимость имущества партии – 1 175 559 грн. Зато «Оппозиционный блок» и «Народный фронт» прямо указали, что имущество в собственности этих партий отсутствует.
Радикальная партия Олега Ляшко ответа на запрос не предоставила, а также не сообщила, в каких СМИ была обнародована информация о финансировании, и было ли это вообще сделано.
В комментарии «ЧЕСНО» представитель партии Олега Ляшко заявил, что «декларация о расходах и доходах партии, согласно закону, вывешена на сайте Верховной Рады».
При этом никаких финансовых отчетов партий на сайте парламента не обнародовано, и, к тому же, закон не предусматривает обнародования финансовых отчетов на сайте ВРУ, – подчеркнули в общественной организации.
Отметим, партия «Всеукраинское объединение «Батькивщина» потратила больше всего средств на кампанию по внеочередным выборам депутатов Верховной Рады по сравнению с другими политическими силами, кандидаты от которых были зарегистрированы в общегосударственном многомандатном избирательном округе.
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас