Дроны и шлемы виртуальной реальности: украинские стартаперы показали свои разработки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дроны и шлемы виртуальной реальности: украинские стартаперы показали свои разработки

Технологии&Авто
752
В столичном МВЦ прошло одно из крупнейших мероприятий в сфере IT – выставка iForum. На ней молодые украинские стартаперы пытались удивить публику собственными и импортными новинками в сфере современных технологий.
Больше всего ажиотажа у публики вызвали беспилотники, 3D-принтеры и шлемы виртуальной реальности.
“Мы представляем продукцию мирового лидера по производству квадракоптеров, – рассказал Игорь Зайцев, директор одной из компаний-участниц форума. – Они позволяют проводить фото- и видеосъемку разных локаций. Эта техника – не военная, но, к сожалению, она используется в зоне боевых действий”.
“Конкуренция на рынке уже присутствует. Есть компании, которые занимаются разработкой решений для сельхозпредприятий, промышленности и строительных компаний. В основном они работают на базе импортных технологий. К сожалению, сейчас нет разработок, которые бы использовали чисто украинские технологии и комплектующие”.
Не меньше внимания привлекают шлемы виртуальной реальности. Над доработкой этой технологии в США работают уже не первый десяток лет и сейчас европейский и американский рынки изобилуют предложениями подобных устройств, интересных, в основном, геймерам. В Украине же шлемы виртуальной реальности пока больше в диковинку.
Как и квадракоптеры, шлемы виртуальной реальности работают на базе смартфонов.
“Сами очки стоят около 300 долларов, но есть и более бюджетные бумажные модели, которые стоят по 10 долларов. В основном их используют на разных мероприятиях. В Украине рынок еще не развит, хотя в Европе и Америке их гораздо чаще покупают для домашнего использования. Там уже появилось специально игровое оружие в дополнение к шлемам, для создания эффекта присутствия в видео-играх”, – резюмирует стартапер.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас