Украинские ТРЦ начнут дотягивать до европейских стандартов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские ТРЦ начнут дотягивать до европейских стандартов

Казна и Политика
1264
По данным The International Council of Shopping Centers (Международный Совет Торговых Центров, ICSC), в Украине сейчас насчитывается 144 торговых центра с арендной площадью 2,5 млн кв.м., соответствующие стандартам ICSC.
Такой вывод был сделан ICSC Ukraine Research Group, состоящей из специалистов ведущих компаний девелоперов и консультантов (JLL, CBRE, Colliers, DTZ, группы компаний «Будхаус» и Immochan), которая проанализировала торговые центры в четырех городах-миллионниках: в Киеве, Харькове, Днепропетровске, Одессе и Львове.
Сформированная в результате исследования база данных в ближайшее время будет размещена на сайте ICSC, что, по мнению экспертов, позволит потенциальным инвесторам или арендаторам быстрее принимать решение по вложениям в нашу коммерческую недвижимость.
«На сайте будет выложена максимальная информация об объекте, вплоть до прямых контактов управляющей компании или владельцев. Это улучшит прозрачность рынка. Потенциальный инвестор или арендатор может ознакомиться с объектами, а потом задать напрямую интересующие его вопросы», — пояснил директор компании «Иммошан Украина», глава Национального комитета IСSС в Украине Филипп Бертере.
Правда, в список не попало множество небольших объектов, поскольку сдаваемая в аренду площадь, по понятиям ICSC Ukraine Research Group, должна составлять не менее 5 тыс. кв.м, площадь основного якоря — не превышать 90%, а количество лотов — быть не меньше 20. Кроме того, он должен централизованно управляться и сдаваться в аренду на рыночных условиях.
Согласно исследованию, большая часть торговых площадей в крупнейших городах Украины представлена форматами «традиционный/большой» (27,9% арендуемой площади всех торговых центров), «традиционный/средний» (23,2%), и традиционный/малый/с повседневно-товарной доминантой (24,7%). Еще 15,8% имею формат «специализированный/тематический центр/без развлекательной доминанты».
Самый заслуженный объект, соответствующий критериям ICSC и попавший в классификацию — харьковский ЦУМ (1933 года постройки).
В Киеве среди «ветеранов» — универмаг «Украина» (1966), во Львове — универмаг «Львов» (1989), в Одессе — «Аэропортовский» (2002), в Днепропетровске — Grand Plaza (2002).
При этом в Европе общепринятой практикой считается обновление ТРЦ, которые старше 7 лет. А таких в базе ICSC Ukraine оказалось около 48%.
Так что в ближайшее время остро станет вопрос приведения ТРЦ к современным требованиям. Одной из тенденций будет также увеличение формата и расширение ассортимента товаров и услуг.
По материалам:
Вісті
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас