В Минрегионе советуют меньше пить и курить, чтобы на коммуналку хватало — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Минрегионе советуют меньше пить и курить, чтобы на коммуналку хватало

Энергетика
3568
Украинцы на спиртное и сигареты тратят больше денег, чем на оплату жилищно-коммунальных услуг.
Об этом сказала на заседании круглого стола начальник Управления экономики систем жизнеобеспечения Минрегионстроя Наталья Хоцяновская, передает корреспондент Укринформа.
«Я за 9 месяцев взяла статистические данные по количеству расходов населения на спиртные напитки, пиво и табачные изделия. Уважаемые, мы 43 миллиарда гривен выпили и выкурили, а заплатили за коммунальные услуги 36 млрд и рассказываем о том, что у нас есть основания не платить за коммунальные услуги», – заявила Хоцяновская.
По ее словам, в июле прошлого года средняя зарплата в Украине составила 4112 гривен, в то время как плата за коммунальные услуги – 595 грн.
«То есть это 14,9 процента от средней заработной платы», – сказала представительница Минрегионстроя.
Она привела данные, согласно которым «в 2014 году 40 процентов физических лиц задекларировали доходы на уровне 1218 гривен – это на уровне минимальной заработной платы». В то же время доходы физических лиц в общей сложности составляют 732 миллиарда гривен, доходы пенсионеров – 78 миллиардов, то есть население в целом получило 811 миллиардов средств за 2014 год. «Если это сравнивать с суммой начисленных услуг, а это 39,5 млрд, то от полученных доходов это составляло лишь 4,9 процента», – добавила начальник управления.
Кроме того, отметила она, 36 млрд 400 тыс. было уплачено населением за коммунальные услуги, 903 миллиарда 300 тыс. гривен были потрачены в розничной торговле.
«Если я вам сказала, что 811 (миллиардов. – Ред.) получили, а только в розничной торговле потратили такую сумму, то уверенно могу сказать, что из всех задекларированных 40 процентов населения на уровне минимальной заработной платы – это зарплата, полученная в конверте. Поэтому, если мы сравниваем наши расходы на оплату коммунальных услуг с официальными нашими доходами, то здесь уже есть несоответствие, даже сравнивая только розничную торговлю. А население же несет расходы и на медицинское обслуживание, и на общественное питание, и на транспорт, то возникает довольно большой разрыв между официальными доходами и расходами», – добавила Хоцяновская.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас