На свои не прожить: Потребность предприятий в заемных средствах растет, - НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На свои не прожить: Потребность предприятий в заемных средствах растет, - НБУ

Кредит&Депозит
495
Потребность украинских предприятий в заемных средствах за три месяца выросла. Об этом идет речь в аналитическом отчете Национального банка Украины (НБУ) «Деловые ожидания предприятий Украины. I квартал 2015 г.», опубликованном на сайте регулятора.
В сообщении также говорится, что несмотря на рост потребности в заемных средствах, доля тех респондентов, которые берут банковские кредиты уменьшились – на 1,7 п.п. (до 35 %) по сравнению с предыдущим кварталом.
Согласно оценкам опрошенных, сдерживающими факторами в желании брать банковские кредиты стали более жесткие условия доступа к такого рода средствам (на 0,5 п.п. до 68,8% увеличилась доля респондентов, которые отмечают слишком высокие процентные ставки по кредитам), значительные колебания курса гривны (39,3% ответов, рост на 4,5 п.п.) и наличие других источников финансирования (25,5% респондентов).
По данным отчета, в I квартале 2015 г. выросла также доля респондентов, планирующих получить следующий кредит в гривне (до 88% в сравнении с 86,5%в предыдущем квартале). Отсутствие проблем с проведением операций с деньгами, размещенными на банковских, счетах отметил 81,1% респондентов.
Индекс деловых ожиданий – агрегированный показатель ожидаемого развития предприятий в следующие 12 месяцев, рассчитанный по балансу ответов респондентов относительно изменений финансово-экономического состояния предприятия и будущей экономической активности.
Данные для Индекса деловых ожиданий предприятий Украины собираются из опросов, которые ежеквартально проводится сотрудниками территориальных управлений НБУ с 2006 г.
Для составления отчета за I квартал 2015 г., сбор данных проводился с 13 февраля по 6 марта. Было опрошено 942 предприятия, которые представляют экономику по основным видам деятельности, формам собственности в 22 регионах страны (без учета временно оккупированных территорий АР Крым, а также Донецкой и Луганской областей).
По материалам:
НБУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас