Shell останется лидером в Великобритании по дивидендной доходности, - СМИ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Shell останется лидером в Великобритании по дивидендной доходности, - СМИ

Энергетика
108
Англо-голландская Royal Dutch Shell Plc, как ожидается, в этом году сохранит первенство по дивидендной доходности среди британских компаний, несмотря на покупку BG Group за 47 млрд фунтов стерлингов ($70 млрд), прогнозирует аналитическая компания Markit.
Как пишет Financial Times, ряд инвесторов полагал, что огромная сделка может отрицательно сказаться на дивидендах Shell.
Однако Markit обращает внимание на масштабы компании, которая будет создана после объединения – Shell-BG Group, так как она одна будет выплачивать порядка 10% дивидендов в списке FTSE 100.
По оценкам Markit, держатели акций Shell категории A в этом году могут рассчитывать на дивидендную доходность в размере 6,2%, что, вероятно, будет самым высоким результатом среди 350 крупнейших компаний Великобритании, входящих в список индекса FTSE 350. Всего Shell направит на дивиденды по акциям категорий A и B в 2015 году около 8 млрд фунтов.
Несмотря на обвал цен на нефть, Markit ожидает, что нефтегазовый сектор останется основным источником дивидендов в рамках FTSE 350. Общая сумма выплат нефтегазовых компаний достигнет 14,2 млрд фунтов. На втором месте по дивидендам будут банки, на третьем – фармкомпании.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас