НАБУ заявляет о большой вероятности повышения учетной ставки НБУ в ближайшие 3 месяца — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НАБУ заявляет о большой вероятности повышения учетной ставки НБУ в ближайшие 3 месяца

Кредит&Депозит
1465
Независимая ассоциация банков (НАБУ) считает, что существует большая вероятность того, что Национальный банк, исходя из данных по инфляции за март, в ближайшие три месяца повысит уровень учетной ставки, которая на сегодня составляет 30%.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы ассоциации.
По данным Государственной службы статистики, потребительская инфляция в марте в месячном измерении показала рекордный рост за последние 20 лет и составила 10,8% м/м (после 5,3% м/м в феврале и 3,1% м/м в январе).
Как и в предыдущих месяцах, наибольший вклад в рост потребительских цен внесла продуктовая корзина (+7,5 п.п.), которая подорожала на 15,6% м/м.
В годовом измерении в марте потребительская инфляция выросла до 45,8% г/г, а базовая инфляция – до 44,6% (рекордные максимумы с начала расчета данных в 2006 и 2010 гг. соответственно).
Несмотря на наличие краткосрочных факторов роста (панические настроения населения в конце февраля) и особенности расчета индекса потребительских цен (ИПЦ) Государственной службой статистики (использование данных за 1-25 числа исследуемого месяца), НАБУ ожидает дальнейший рост потребительских цен из-за повышения административно регулируемых тарифов и постепенного влияния изменения валютного курса на ИПЦ.
Как сообщало агентство, 8 апреля первый замглавы НБУ Александр Писарук сообщил, что считает нецелесообразным дальнейшее повышение учетной ставки.
С 4 марта НБУ решил повысить учетную ставку с 19,5% до 30%.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас