НБУ отменил ограничения при оплате импорта жизненно необходимых товаров — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ отменил ограничения при оплате импорта жизненно необходимых товаров

Казна и Политика
706
Национальный банк Украины с 10 апреля отменил требование об обязательном использовании аккредитивной формы расчетов при импорте на сумму свыше $500 тыс. для операций по покупке по прямым контрактам с их производителями некоторых жизненно необходимых товаров: нефти, бензина, дизтоплива, медицинских изделий для гемодиализа и лечения больных онкологическими заболеваниями, а также товаров военного назначения.
“Решение об установлении определенных исключений из общих правил осуществления валютных операций для жизненно необходимых для экономики и граждан товаров принято после ряда консультаций с импортерами и банками с целью обеспечения стабильного импорта этих товаров в Украине”, – говорится в сообщении НБУ.
Нацбанк уточняет, что это решение оформлено постановлением правления №222 от 9 апреля, которым вносятся изменения в постановление об админограничениях №124 от 23 февраля этого года.
В то же время новыми поправками НБУ “с целью предотвращения непродуктивного оттока капитала за границу” наделил себя полномочиями запрашивать и получать от уполномоченного банка копии дополнительных документов, необходимых для выяснения обстоятельств конкретной операции.
Как сообщалось, в связи с резким падением курса гривны НБУ 23 февраля ужесточил административные ограничения на валютном рынке, в частности, ввел норму об обязательном использовании аккредитивной формы расчетов при импорте на сумму свыше $500 тыс. В связи со сложностями для украинских компаний в нынешней ситуации добиться таких условиях расчетов Нацбанк 3 марта отсрочил на месяц (до 3 апреля) вступление этой нормы при импорте жизненно необходимых товаров, определение которых дано в принятом в конце 2014 года законе “О стабилизации платежного баланса Украины”. Помимо перечисленных выше, Верховная Рада, в частности, отнесла к ним электроэнергию, необлученные топливные элементы для АЭС (ТВЭЛы), уголь, кокс, природный газ (в обычном и сжиженном состоянии).
В последние дни НБУ отмечает стабилизацию ситуации на валютном рынке.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас