Решение АМКУ стоило "Украэроруху" почти 5 млн грн дополнительных расходов, – Мининфаструктуры — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Решение АМКУ стоило "Украэроруху" почти 5 млн грн дополнительных расходов, – Мининфаструктуры

Казна и Политика
290
Решение Антимонопольного комитета Украины об отмене тендера “Украэроруха” добровольного страхования ответственности провайдера аэронавигационных услуг привело к тому, что последний понес около 5 млн грн дополнительных необоснованных расходов, заявляет Министерство инфраструктуры Украины.
Как сообщила пресс-служба министерства, 31 марта 2015 года АМКУ отменил результаты конкурсных торгов из-за жалобы одного из участников, который не стал победителем тендера, и “Украэрорух” не смог заключить новый договор страхования.
“В ходе тендера “Украэрорух” получил конкурсные предложения, по которым размер страховой премии по договору страхования был значительно ниже действующих условий. В частности, лучшее предложение предусматривало платеж в сумме $335 тыс в год, что фактически равняется квартальному платежу по действующему договору. Таким образом, благодаря процедуре закупок, сумму контракта удалось снизить почти в четыре раза”, – говорится в сообщении министерства.
Однако, по его данным, решением АМКУ результаты конкурсных торгов были отменены, предприятие было вынуждено продлить действующий контракт и из-за этого дополнительные финансовые расходы “Украэроруха” составили 4,8 млн грн.
“Министерство инфраструктуры Украины считает изложенную выше ситуацию попыткой помешать государственному предприятию заключить контракт на более выгодных условиях. Однако, несмотря на любое давление со стороны заинтересованных сторон, “Украэрорух” и в дальнейшем будет защищать свои интересы и делать все для того, чтобы обеспечить прозрачную процедуру тендера и сэкономить средства на государственных закупках”, – подчеркивает министерство.
В связи с этим тендерный комитет Украэроруха объявил о повторном проведении конкурса. Документация конкурсных торгов опубликована 2 апреля 2015 года. Вскрытие предложений участников назначено на 13 мая.
Как сообщалось, АМКУ отменил процедуру закупки вышеуказанных услуг в связи с несоблюдением заказчиком требований тендерной документации. Основной причиной такого решения стало отсутствие у двух из трех участников торгов, в том числе у победителя – торгово-страховой компании “Бусин” (Киев), подписи перестраховщика, подтверждающего перестраховочное покрытие. Необходимые документы с подписями, подтверждающими перестраховочное покрытие, были только у третьего участника торгов СО “Ильичевское”.
АМКУ обязал “Украэрорух” отменить процедуру закупки, включая акцепт от 27 февраля с СК “Бусин”.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас