"Укрпочта" просит не допустить искусственного блокирования ее средств в Дельта Банке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Укрпочта" просит не допустить искусственного блокирования ее средств в Дельта Банке

Кредит&Депозит
3069
Государственное предприятие почтовой связи “Укрпочта” обратилось с открытым письмом к директору-распорядителю Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) Константину Ворушилину с просьбой не допустить искусственного блокирования его средств в Дельта Банке (Киев), сообщила пресс-служба предприятия в среду.
Как отмечается в сообщении, в 2013 году между банком и “Укрпочтой” был подписан договор, позволявший населению без уплаты комиссионных осуществлять платежи в адрес Дельта Банка. В то же время банк оплачивал услуги по приему платежей.
Проблемы у банка с оплатой услуг, по данным “Укрпочты”, начались еще осенью 2014 года. 3 марта 2015 года ФГВФЛ ввел в Дельта Банке временную администрацию. При этом на текущем счету “Укрпочты” осталась значительная часть средств (сумма не уточняется – ред.), которую в марте планировалось перечислить на счет банка в качестве принятых от населения платежей.
“Произошло фактическое блокирование средств “Укрпочты”, – отмечает пресс-служба.
“Укрпочта” надеялась договориться с временной администрацией банка о получении оплаты за уже предоставленные услуги, однако поступил отказ.
“На инициированной нами встреча Дельта Банк рекомендовал “забыть” об оплате за предоставленные услуги и не поднимать этот вопрос в период действия временной администрации, также как и о средствах “Укрпочты”, заблокированных на текущем счету нашего предприятия”, – отмечается в пресс-релизе.
“Укрпочта” пыталась перечислить средства путем предоставления платежных поручений на их списание со счета, открытого в Дельта Банке, однако “временная администрация не зачислила средства на свой адрес, продолжая требовать от предприятия перечисления денег со счетов в других банковских учреждениях”.
В связи с изложенным руководство “Укрпочты” призывает ФГВФЛ не допустить искусственного блокирования средств, предотвратить шантаж клиентов банка со стороны его сотрудников по начислению штрафных санкций за ситуацию, которая создана действиями временной администрации.
Как сообщалось, ФГВФЛ ввел в Дельта Банк временную администрацию на срок до 2 июня 2015 года.
Дельта Банк основан в 2006 году. Его крупнейшими акционерами к началу 2015 года являлись Николай Лагун (70,6059%) и Cargill Financial Services International, Inc. (29,3941%).
Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2015 года по размеру общих активов Дельта Банк занимал 4-е месте (60,303 млрд грн) среди 158 действующих банков.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас