Осторожно, льготы закрываются: Количество льготников в столичном метро резко сократится — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Осторожно, льготы закрываются: Количество льготников в столичном метро резко сократится

Личные финансы
4646
Уже с первого июня пускать бесплатно в столичное метро перестанут участников Великой отечественной войны, детей войны и ветеранов труда.
В Киевском метрополитене поясняют: с начала лета эти льготные категории граждан будут получать адресную помощь от государства, которой хватит на проезд в подземке.
Таких граждан немало. Только в Киеве их проживает около 350 тысяч человек. Они же и составляют основную группу льготников, которые до сих пор могли ездить в метро бесплатно. В то же время сохранят право на бесплатный проезд участники ликвидации аварии на ЧАЭС, курсанты высших учебных заведений, срочники, правоохранители, инвалиды I-II группы, школьники и другие категории граждан, которые могут ездить в метро бесплатно.
Всего же, как рассказывают в КП “Киевский метрополитен”, ежедневно они перевозят 1 млн. 600 тысяч пассажиров, четверть из которых составляют те самые льготники.
А вот как поступать с участниками конфликта на Востоке страны, в КП пока не знают. И заявляют о недействительности справок, которые в последнее время те часто предъявляют служащим станций.
“Те справки, которые показывают солдаты, недействительны. У нас есть четкая инструкция, где написано, что право на бесплатный проезд имеют только те участники боевых действий, которые имеют с собой соответствующее удостоверение. Мы уже обратились в Нацгвардию и Минобороны, чтобы там разъяснили солдатам – пока они не получат удостоверения, то пускать в подземку по справкам мы не можем. Мы коммунальное предприятие, которое само на себя зарабатывает деньги”, – объясняет первый заместитель начальника КП “Киевский метрополитен” Валерий Гавриленко.
Он же извиняется за то, что иногда контролеры при виде таких справок срываются, и бывает, грубят пассажирам. По его словам, с такими сотрудниками работают психологи, и уже вскоре контролеры станут более вежливыми.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас