Бездомный отказался от $100, чтобы научиться кодить — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бездомный отказался от $100, чтобы научиться кодить

Мир
2842
В августе 2013 разработчик из Нью-Йорка Патрик Макконлог решил поставить социальный эксперимент. Он предложил бездомному 37-летнему Лео Гранду выбор: $100 или три учебника по JavaScript плюс подержанный ноутбук (Samsung Chromebook).
Начиналось все как в мотивирующем фильме. Лео выбрал учебу, и Патрик встречался с ним каждый день, на час перед работой, проводя уроки по программированию. Со слов бездомного, до встречи с Патриком он не имел ни малейшего представления о том, что такое программирование.
Шли месяцы и Лео стал звездой в интернете: СМИ писали вдохновляющие истории, которыми читатели с удовольствием делились в Facebook.
История только выигрывала от того, что Лео захотел написать не просто мобильное приложение как итог обучения, но что-то полезное для экологии. Идея была в том, чтобы сделать приложение, подсчитывающее уровень CO2 у машины.
Учиться было сложно еще и потому, что Лео приходилось идти пешком четыре квартала, чтобы зарядить ноутбук, и шесть кварталов — чтобы воспользоваться туалетом. Иногда ему приходилось спать сидя. Это если не учитывать, что начинать учебу Лео приходилось с таких базовых вещей, как «копи-пейст» и e-mail. Учебный процесс натыкался даже на такие форс-мажорные обстоятельства как арест: однажды Лео задержали за ночевки на лавочке, конфисковали у него ноутбук и мобильный. Интернет-сообщество среагировало немедленно, в Twitter раскрутили тег #FreeLeo, и в конце концов городская полиция его выпустила.
В декабре 2013 года Лео удалось выпустить приложение Trees for Cars — все 3621 строчек кода написал он под руководством Патрика, дизайн придумал тоже он.
На приложении Лео удалось заработать примерно $10 000-15 000 (оно стоило $0,99 и одно время держалось в топах App Store и Google Play).
Но сейчас от этих денег уже ничего не осталось. Полтора года спустя Лео все еще живет на тех же улицах, где впервые встретился с Патриком. Он больше не занимается кодингом каждый день, а Trees for Cars исчезло из магазинов приложений, поскольку у Лео нет денег, чтобы платить за серверы.
По материалам:
Ain.Ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас