Киевский Крещатик постепенно возвращает позиции в стрит-ритейле Украины, – JLL — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Киевский Крещатик постепенно возвращает позиции в стрит-ритейле Украины, – JLL

Недвижимость
510
По состоянию на начало апреля текущего года наблюдается обновление пула арендаторов ул. Крещатик в Киеве и улица начинает постепенно возвращать утраченные в 2014 году из-за политических событий в столице и экономической ситуации в стране позиции на украинском рынке стрит-ритейла, когда вакантность ее помещений достигла рекордных 15%.
Такие данные содержатся в пресс-релизе международной консалтинговой компании Jones Lang LaSalle (JLL) со ссылкой на ее экспертов, распространенном во вторник по случаю привлечения JLL сети ресторанов Solo Pizza как одного из очередных арендаторов помещений на центральной улице Киева.
“Нет сомнений в том, что Крещатик вернет себе статус основного торгового коридора, а с учетом ограниченного объема площадей на Крещатике, безусловно, в выигрыше будут те арендаторы, которые смогут правильно оценить перспективы и принять правильные решения сегодня, арендовав площади по комфортным ставкам”, – цитируется в сообщении руководитель отдела торговых площадей компании JLL в Украине Анна Чуботина.
При этом в JLL отмечают, что, если в прошлом году под влиянием политической и экономической ситуации ул.Крещатик начали массово покидать арендаторы, а доля вакантных площадей достигла рекордного показателя в 15%, то на сегодня наблюдается процесс обновления основных арендаторов основной торговой улицы столицы.
По данным JLL, в ближайшее время на центральной улице Киева ожидается открытие сразу нескольких новых заведений общественного питания, а также большого книжного магазина.
При этом в JLL уточняют, что в течение последнего полугодового периода торговые помещения на ул.Крещатик арендованы под магазины одежды H.E. by Mango, “Арго Центр” и “Арго Outlet”, а также магазины специализированной сети гаджетов и аксессуаров “Цитрус” и алкогольной продукции “Львивськи налывки”, уточнили в JLL.
“Также в ближайшее время на Крещатике появится сразу несколько новых заведений общепита и большой книжный магазин”, – добавили в компании.
Как сообщалось со ссылкой на JLL, в январе-июне 2014 года уровень вакантности на рынке стрит-ритейла Киева из-за сложной политической ситуации в стране и девальвации национальной валюты повысился на 7 п.п. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 10%, что привело к снижению максимальных арендных ставок для стандартного магазина арендуемой площадью 100-150 кв. м c базовым ремонтом в долларовом эквиваленте на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года – до $2,16 тыс. за 1 кв. м в год (без учета НДС).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас