Силовики изымают серверы крупного регистратора NIC.UA — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Силовики изымают серверы крупного регистратора NIC.UA

Мир
3248
Сейчас представители госорганов проводят обыск и изъятие серверов крупного доменного регистратора NIC.UA из дата-центра. Об этом представители компании сообщили в Twitter: «Сейчас госорганы изымают наши хостинг-серверы из дата-центра, из-за этого у многих возникли проблемы с хостингом. Будем держать вас в курсе». Позднее компания пообещала, что с сайтами клиентов проблем быть не должно: «Домены работают и будут работать исправно». Сайты, которые использовали хостинг, уже недоступны.
Представители госструктур пока никак не объясняли такие действия. Правоохранители пришли искать серверы компании в киевские дата-центры компаний «Датагруп», «Мирохост» и «Нетассист». Правда, найти серверы NIC.UA в «Мирохосте» им, что логично, не удалось. Основное оборудование размещалось в дата-центре «Датагруп».
Как рассказал директор компании Андрей Хветкевич, изъятие проводится по решению суда, однако ни руководству дата-центров, ни представителям компании его не показывали. «Мы пытаемся выяснить, что происходит. Неофициально я слышал, что это связано с тем, что у нас были зарегистрированы домены каких-то сепаратистских сайтов. При том, что мы обычно всегда согласно законодательству регулярно блокируем такие ресурсы, недавно, к примеру, заблокировали Губарев.инфо», — отметил Хветкевич. Больше информации, по его словам, можно будет узнать, когда «Датагруп» предоставит акт об изъятии оборудования.
Напомним, недавно президент подписал закон, согласно которому милиция больше не сможет изымать сервера без соответствующего решения суда.
По материалам:
Ain.Ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас