Энергосообщество: "Газовый хаб в Украине будет создан, но не так быстро" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Энергосообщество: "Газовый хаб в Украине будет создан, но не так быстро"

Энергетика
720
На текущей пленарной неделе – возможно, уже во вторник – Верховная рада должна принять новый закон о рынке газа в Украине, который, по сути, приведет к революции в этой сфере. “Нафтогаз” потеряет монополию.
Фиксированные цены на газ для населения и предприятий уйдут в прошлое (как ожидается, навсегда).
Даже связь “Нафтогаза” с компаниями-“дочками” (тем же “Укртрансгазом”) должна быть разорвана в течение чуть более года. Это – тектонические изменения на рынке.
Пожалуй, уникальная ситуация для Украины – закон выходит в сессионный зал без лоббистских поправок. Точнее, попытки внести изменения в него были, но комитет не поддержал ни одно из таких предложений, говорят в Европейском энергетическом сообществе.
Об этом законе, об ожидаемых изменениях “Европейской правде” рассказала Каролина Чегир, ответственная за газовые вопросы в Энергетическом сообществе.
Довольны ли вы тем, как Украина выполняет обязательства перед Энергетическим сообществом?
– В последние полгода действительно есть прогресс. Мы до сих пор не можем говорить о полном выполнении (обязательств), но работа идет. Я бы сказала, что у Киева появилось стремление к тому, чтобы выполнить свои обязательства в рамках Энергетического сообщества.
На рассмотрении парламента находится закон о рынке газа. Он соответствует вашим ожиданиям?
– Как вы знаете, парламентский процесс – динамический, и я не возьмусь прогнозировать, каким будет текст после утверждения.
Опыт других стран дает мне основания быть осторожной.
Парламенты добавляют свои поправки в законодательство (по имплементации Третьего энергопакета), и это нормально. Но иногда впоследствии выясняется, что эти правки не соответствуют aquis (совместному европейскому законодательству). Поэтому говорить о соответствии украинского закона мы сможем только после проверки окончательного текста.
На данный момент – да, проект хороший, он отражает требования Третьего энергопакета.
Более того, мы принимали участие в его разработке на разных этапах, даже во время обсуждения поправок в ВР.
Директор Энергосообщества Янез Копач был в Киеве на заседании парламентского комитета и убедился, что комитет поддержал лишь те поправки, которые соответствуют требованиям Сообщества.
Хотя было достаточно таких поправок, которые предлагали существенно отойти от рыночных принципов, от обязательств Украины, но все они были отклонены.
Что изменит в Украине Третий энергопакет? У нас будет больше поставщиков газа?
– Да, открытый рынок, со свободным доступом поставщиков – это одна из составляющих договоренности, но не единственная. Одна из главных – это разделение компаний по поставке, транспортировки и добыче газа.
Если исходить из того, что закон будет принят в апреле, то 1 октября этого года он вступит в силу. А это будет означать, что до 1 июня 2016 года оператор газотранспортной системы должен быть полностью отделен от компании-поставщика, то есть от “Нафтогаза”.
Юридически “Укртрансгаз” и сейчас отделен от “Нафтогаза”, но связан с ним через схему собственности. Что должно измениться?
– В этом и заключается отличие Второго энергопакета, который сейчас действует в Украине, и Третьего, который должен быть внедрен. Нынешняя связь “материнская–дочерняя компания” после принятия закона станет невозможна.
Третий энергопакет и новый закон о рынке газа требуют или полного разделения собственности поставщика и транзитера, или же теоретически остается возможность сохранения схемы собственности, но тогда должно действовать много ограничений и критериев управления (дочерней компанией), которые обеспечивали бы независимость.
Какая схема будет выбрана – это должно решить правительство.
Но до 1 июня должно окончательно произойти разделение и должно быть подтверждено соответствие требованиям европейского законодательства.
Энергетическое сообщество должно будет предоставить свою оценку того, соответствует ли выбранная схема Третьему энергопакету.
Стоит ли нам ожидать приватизации “Укртрансгаза” или “Нафтогаза”?
– Возможно, но не обязательно. Государственная собственность также остается доступной опцией.
Для нас главное – разделение компаний, разные собственники.
Поэтому если обе компании останутся в государственной собственности, то, к примеру, одна компания может быть в собственности Фонда госимущества, а владельцем другой будет какое-нибудь министерство. В европейских странах также распространена схема, когда владельцем одной компании (например, компании-транзитера) является министерство финансов, а другой (поставщика) – министерство энергетики.
В то же время приватизация также возможна. Но мы не имеем права рекомендовать Украине одну или другую схему, мы лишь проверяем ее соответствие законодательству ЕС.
Какую выгоду принесет Украине выполнение ваших требований?
– Если будут внедрены все требования Третьего энергопакета, а цена газа в Украине будет рыночной, к вам придет также европейский поставщик (помимо “Нафтогаза”). А это – выгода для потребителя, благодаря высокому уровню конкуренции, а также новые возможности для газового бизнеса Украины.
Ведь у вас есть мощные подземные газохранилища, и их смогут использовать также европейские компании и потребители.
А использование хранилищ – это тоже бизнес, это источник дохода.
Это связано с идеей создания европейского газового хаба?
– Такая идея действительно есть, и когда-нибудь хаб будет создан, но – не так быстро.
Для этого нужна значительная законодательная работа, организационная, должны быть правила доступа к инфраструктуре, и только после этого хаб начнет функционировать. Ведь у Украины, без сомнения, есть потенциал для этого – благодаря своему географическому положению на транзитных путях, благодаря тому, что у вас есть такие значительные мощности для хранения газа, а также тому, что Украина сама по себе является значительным газовым рынком.
Цена вырастет за счет вашего соглашения с МВФ, а не только из-за требования Энергетического сообщества.
Как вы знаете, к середине 2017 года произойдет повышение цены для потребителей в три этапа. Вместе с тем в законе действительно заложены принципы рыночного регулирования газового рынка. Это означает, что больше не будет цены, установленной регулятором (сейчас цена газа определяется решением НКРЕКП).
А полномочием регулятора остается определение тарифов на доступ и использование инфраструктуры.
Так, законом (несмотря на принцип открытости рынка и дерегуляции цены) предусмотрены отдельные случаи и условия, когда цена газа может быть установлена правительством. Но речь идет о временном и исключительном решении. Следовательно, правительство может установить те же дедлайны и этапы сближения регулируемой цены с рыночной, которые предусмотрены вашим соглашением с МВФ.
Что будет, если Украина примет закон, не соответствующий вашим требованиям, или же не разделит компании должным образом до установленного дедлайна?
– Мы спросим Украину о причинах и, если объяснение не будет удовлетворительным, вынесем проблему на Министерский совет Сообщества, состоящий из министров энергетики всех стран-членов. Они будут решать, что делать.
Но скажу честно – я не сомневаюсь, что Украина выполнит все в установленный срок.
Мы внимательно наблюдали за тем, как вы писали проект закона, как он проходил подготовку к принятию, и могу признать, что действия были очень оперативными. И для меня это – признак стремления провести эти реформы.
Кроме того, хоть мы и не можем штрафовать страны за несоблюдение обязательств, наш вывод (о выполнении Украиной обязательств) является весомым. Ведь некоторые инвесторы и финансовые доноры принимают во внимание наше мнение и уровень выполнения Украиной этих реформ.
Ожидаются ли изменения на других энергетических рынках, кроме газового, из-за внедрения в Украине Третьего энергопакета? В частности, в электроэнергетике?
– В сфере электроэнергетики ключевые требования энергопакета те же: разделение компаний по транспортировке, поставке и генерации, а также усиление полномочий регулятора рынка.
Сергей Сидоренко
По материалам:
Європейська правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас