Лекарства, попадающие под разрешение оборота после окончания регистрации, будут облагаться НДС по ставке 20% вместо 7% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лекарства, попадающие под разрешение оборота после окончания регистрации, будут облагаться НДС по ставке 20% вместо 7%

Казна и Политика
709
Лекарственные средства, попадающие под разрешение оборота после окончания срока их регистрации до окончания срока годности, будут облагаться НДС по ставке 20%, а не 7%.
Как сообщили агентству в Объединении организаций работодателей медицинской и микробиологической промышленности (ООРММП), такой ответ на свой запрос организация получила от Государственной фискальной службы (ГФС).
Свою позицию ГФС обосновала тем, что ставка НДС 7% применяется к операциям по поставке на таможенной территории Украины и ввозу на таможенную территорию Украины лекарственных средств, разрешенных для производства и применения в Украине и внесенных в Госреестр лекарственных средств
“Для применения ставки налога на добавленную стоимость в размере 7% такие препараты должны быть разрешены для производства и применения в Украине и внесены в Госреестр лекарственных средств. Если не соблюдено хотя бы одного из указанных условий, то есть такие лекарства не разрешены для производства и применения в Украине или не внесены в Госреестр, операции облагаются НДС в общеустановленном порядке по ставке 20%”, – разъясняется в ответе ГФС.
В ООРММП отметили, что запрос в ГФС был направлен в связи с тем, что препараты, срок регистрации которых завершился, изымаются из Госреестра лекарственных средств.
Как сообщалось, в октябре 2014 года Верховная рада со второй попытки внесла изменения в закон о лекарственных средствах, позволяющие использовать уже закупленные вакцины БЦЖ и разрешающий бессрочный оборот лекарственных средств после первой перерегистрации.
Документ предусматривает, что лекарственные средства, выпущенные в оборот во время срока, в течение которого они были разрешены к применению в Украине, могут применяться до истечения их срока действия, определенного производителем и обозначенного на упаковке.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас