Европейцы заинтересовались строительством первой концессионной дороги в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европейцы заинтересовались строительством первой концессионной дороги в Украине

Казна и Политика
1440
Проектом строительства первой концессионной дороги в Украине сообщением Львов-Краковец уже заинтересовались две европейские компании, сообщил министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский.
“Я не хочу называть их, это две европейские компании, одна из них – польская” – сказал он на брифинге в Киеве.
Министр добавил, что решение о строительстве указанной дороги на условиях концессии поддержал Кабинет министров Украины и органы местной власти.
“Мы начали уже формировать условия концессионного конкурса, через две недели сможем представить конкурсную документацию”, – отметил А.Пивоварский.
Ранее, на заседании Кабинета министров Украины 31 марта А.Пивоварский предложил членам правительства согласовать условия конкурса на строительство концессионной автодороги Львов-Краковец.
Проект “Строительство и эксплуатация автомобильной дороги Львов-Краковец протяженностью 84,4 км” является пилотным концессионным проектом в Украине. Степень экономической эффективности от его реализации должен выявить уровень заинтересованности потенциальных инвесторов и целесообразности воплощения концессионных проектов в Украине.
Также отмечалось, что строительство дорог в рамках государственно-частного партнерства (концессии) предусматривает возврат инвестиций концессионеру за счет сбора платы за проезд, а также платы за доступ и эксплуатацию объектов дорожного сервиса, придорожной инфраструктуры, размещения рекламы, логистических центров, современных линий связи вдоль дороги.
В середине февраля 2015 года А.Пивоварский выражал надежду, что проект указанной концессионной дороги будет представлен на рассмотрение инвесторов по прошествии двух-трех недель.
Позже, 23 марта председатель Государственного агентства автомобильных дорог (“Укравтодор”) Сергей Пидгайный сообщил, что конкурс на строительство дороги Львов-Краковец планируется объявить в апреле.
По словам С.Пидгайного, проект финансовой модели, все необходимые обоснования и конкурсная документация разработаны и находятся на согласовании в правительстве.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас