НКРСИ предложила переносить абонентские номера без анонимности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НКРСИ предложила переносить абонентские номера без анонимности

Технологии&Авто
2865
Национальная комиссия регулирования связи (НКРСИ) отложила утверждение правил по MNP (Mobile Number Portability, сохранение номера при переходе к другому оператору).
В очередной версии документа появились нововведения, с которыми согласились не все операторы. НКРСИ предложила ввести обязательную регистрацию при желании сотового абонента воспользоваться MNP.
“Абонент — физическое лицо указывает в заявлении фамилию, имя, отчество, место жительства, серию и номер паспорта или другого документа, удостоверяющего личность”, — предложили авторы проекта.
В Украине более 95% всех мобильных пользователей обслуживаются по предоплаченной модели (припейд), не требующей какой-либо регистрации.
Таким образом, анонимным клиентам правила не позволяют воспользоваться MNP. НКРСИ предложило взимать с абонентов плату за переход к другому оператору с сохранением номера. Клиентам необходимо будет получить специальную идентификационную телекоммуникационную карточку. Регулятор ограничил процесс переноса — не более 24 часов.
В проекте новых правил содержится условие, обязывающее абонента сначала уведомить “старого” оператора о своем переходе в другую сеть. Затем он уже может подключиться к другому оператору. Компания “Астелит” не согласилась с перечисленными дополнениями, настаивая на сохранении принципа анонимности.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас