ЕЦБ хочет не только приближения инфляции в еврозоне к 2%, но и закрепления у этого уровня, - Драги — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕЦБ хочет не только приближения инфляции в еврозоне к 2%, но и закрепления у этого уровня, - Драги

Мир
106
Европейский центральный банк (ЕЦБ) при оценке эффективности программы количественного смягчения (QE) хочет видеть не только приближение темпов инфляции в еврозоне к таргетируемым им 2% годовых, но и закрепления у этого уровня, говорится в письменных комментариях главы ЕЦБ Марио Драги, обнародованных 1 апреля.
Программа QE, запущенная 9 марта, будет продолжаться как минимум до конца сентября 2016 года и может быть продлена в случае необходимости.
Замечания М.Драги позволяют предположить, что ЕЦБ не будет спешить с прекращением стимулирования, чтобы дождаться правильного момента для сворачивания QE.
ЕЦБ “будет придерживаться комплексного подхода при оценке динамики инфляции, мы будем оценивать не только вероятность того, что инфляция будет стремиться ближе к 2%, но также вероятность ее стабилизации у этого уровня с достаточной степенью уверенности”, пишет председатель ЦБ еврозоны.
По предварительным оценкам, потребительские цены в еврозоне снизились в марте на 0,1% по сравнению с тем же месяцев 2014 года.
ЕЦБ собирается выкупать активы, включая гособлигации стран еврозоны, на 60 млрд евро в месяц.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас