Если все украинцы будут думать о том, что каждый киловатт и литр воды стоят денег, мы обречены на энергонезависимость, – экс-представитель "Нафтогаза" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Если все украинцы будут думать о том, что каждый киловатт и литр воды стоят денег, мы обречены на энергонезависимость, – экс-представитель "Нафтогаза"

Энергетика
1600
Сегодня последний день действия “зимнего пакета” по газу. Российская сторона рассматривает вопросы экономических привлекательностей. “Нафтогаз” за текущий отопительный сезон и прошлый год провел работу по повышению надежности транзита российского газа в ЕС и повышению энергобезопасности Украины по диверсификации. Об этом заявил эксперт по вопросам топливно-энергетического комплекса, бывший заместитель председателя правления НАК “Нафтогаз Украины” Игорь Диденко на V Национальном Экспертном Форуме.
“Мы не только газ транзитируем в страны Европы, но и нефть, уголь. Нужно говорить уже о закачке газа в летний период, ведь отопительный сезон 2015/16 годов никто не отменял, нужно готовиться”, – подчеркнул он.
При этом эксперт отметил, что Украине необходимо работать над своей энергонезависимостью.
“Если все сограждане будут думать о том, что каждый киловатт и литр воды стоят денег, то мы обречены стать энергонезависимым государством. У нас есть серьезные резервы по украинской добыче газа”, – сказал Диденко.
Он напомнил, что во времена СССР глубокие пласты залегания (больше 5 тыс. м.) не обрабатывались – были другие ресурсы.
“Тут в первую очередь сейчас нужно заняться оптимизацией налогового бремени на добывающие компании. Думаю, к концу 1 полугодия будут внесены изменения. Потому что нельзя резать курей, которые несут “газовые яйца”, которые нам всем не помешают”, – подытожил он.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас