Украина пока не справляется с выполнением "домашнего задания" по СА, - Администрация президента — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина пока не справляется с выполнением "домашнего задания" по СА, - Администрация президента

Мир
553
Министерства частично не выполняют решения Национального совета реформ. Об этом сообщил заместитель главы Администрации президента Дмитрий Шимкив.
“Всего было принято 62 решения, из них 45% выполнено, 35% выполняется, 15% – не начато, потому что есть определённые сроки по ним. Но есть 5%, которые не выполняются”, – сказал он
В частности, одно из решений, которые не выполняются, как раз касается евроинтеграции, отметил он.
“СА предусматривает составление определённых планов относительно реимплементации актов законодательства ЕС. Так вот, по 5 министерствам, несмотря на решение более месяц назад Совета реформ о том, что это первоочередные меры, они не сделаны”, – сказал он.
Это Минэкологии – 20 планов, Минэнергетики – 7 планов, Минфин – 8 планов, Администрация государственной службы специальной связи и защиты информации – 1 план, Государственное агентство по энергоэффективности и энергосохранению – 1 план, и др.
Он подчеркнул, что все планы министерств должны быть опубликованы на их сайтах, но в данный момент в ряде министерств и ведомств они не опубликованы.
“Президент подчеркнул, что это является ключевым, очень важно, чтобы решения и планы были завершены, поскольку именно этого от нас ожидают наши партнёры” , – сказал Шимкив.
Всего в СА 488 заданий, из них 44 со сроком выполнения до апреля 2015. На сегодняшний день выполнено 13, в процессе выполнения – 80, сообщил Шимкив.
В то же время, о 393 заданиях информация отсутствует в публичном доступе, добавил он
Однако он отметил, что выполнение СА – продолжительный процесс, который был разбит по кварталам.
К 20 апреля правительство представит очередной отчет по процессу имплементации. Он отметил, что к процессу имплементации были сделаны значительные замечания.
“И еще раз подчеркнуто, и это одно из решений Национального совета реформ, – назначение человека, который отвечает в правительстве за евроинтеграцию, и это должна быть должность не ниже вице-премьера”, – сказал Шимкив.
Также Шимкив отметил, что не выполненным остаётся вопрос использования электронных закупок в министерствах.
Напомним, 24 декабря Национальный совет реформ во время заседания под председательством президента Украины Петра Порошенко одобрил “Стратегию устойчивого развития до 2020 года”.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас