Кабмин уравнял силу электронных и бумажных регистрационных документов на недвижимость — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин уравнял силу электронных и бумажных регистрационных документов на недвижимость

Недвижимость
2121
Решения государственного регистратора, выдержка из Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество (ГРВПН), а также свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество, полученные в электронной и бумажной форме с помощью программных средств учета ГРВПН, имеют одинаковою юридическую силу.
Соответствующая норма закреплена постановлением Кабинета министров №137 от 18 марта, текст которого обнародован на веб-сайте правительства.
Согласно документу, указанное постановление вступает в силу с 1 апреля 2015 года, но не ранее вступления в силу закона “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения условий ведения бизнеса (дерегуляция)” (закон 24 марта направлен на подпись президенту Украины – ИФ).
Правительство указанным постановлением также внесло изменения в утвержденный его постановлением №1141 от 26 октября 2011 года порядок ведения ГРВПН.
Так, делегированы полномочия по приему и выдаче документов при ведении ГРВПН должностным лицам органов местного самоуправления, а также администраторам центров предоставления административных услуг (ЦПАУ) и нотариусам.
Новым порядком ведения ГРВПН по желанию заявителя также предусмотрена выдача регистрационных документов в бумажном или электронном виде непосредственно в органах регистрации или пересылка на почтовый адрес, или на адрес электронной почты, о чем заявитель указывает, проставив соответствующую отметку в заявлении.
При этом в случае, если заявитель изъявил желание получить регистрационные документы в электронном виде, в соответствии с законодательством об электронном документообороте, свидетельство о праве собственности в бумажном виде не выдается.
В случае рассмотрения госрегистратором или уполномоченным органом заявления об отзыве заявления о госрегистрации прав и их обременений предусмотрен поиск, помимо базы данных, на официальном веб-сайте Министерства юстиции.
Как сообщалось, правительство постановлением №31 от 21 января 2015 года внесло изменения в порядок ведения ГРВПН и установило возможность предоставления информационных справок из реестра недвижимости по заявлению объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), управляющих организаций (УО) и ассоциаций собственников жилых домов (АСЖД) с 1 марта 2015 года, тогда как ранее такая возможность для них предусматривалась с начала текущего года наряду с юридическими и физическими лицами.
Исключена также существовавшая ранее для ОСМД, УО и АСЖД возможность предоставления данных в виде выдержки из ГРВПН в бумажной форме.
Кроме того, правительство исключило возможность поиска через веб-сайт ГРВПН ведомостей по идентификационным данным физического или юридического лица.
Вместе с тем, согласно документу, сохранена возможность такого веб-поиска по регистрационному номеру объекта недвижимости и его адресу, а также месторасположению или кадастровым номером земельного участка.
Кабинет министров распоряжением №722 от 24 декабря 2014 года внес изменения в порядок ведения ГРВПН и утвердил порядок открытого доступа к реестру, которым, в частности, установил размер платы за предоставление госрегистраторами или нотариусами информации из реестра недвижимости в виде информационной справки в бумажном виде по заявлению ОСМД, УО и АСЖД в размере 170 грн.
Согласно документу, для физических и юридических лиц стоимость предоставления такой информсправки из ГРВПН в бумажном виде составит 34 грн, а размер платы за предоставление информации из реестра путем непосредственного доступа нотариусов и адвокатов установлен на уровне 51 грн.
Министр юстиции Павел Петренко в конце декабря 2014 года сообщил, что возможность по желанию юридических и физических лиц получить информационную справку с детализированной информацией о внесении изменений в ГРВПН в хронологическом порядке предусмотрена с 1 марта 2015 года.
Ранее в Минюсте сообщили о планах обеспечить онлайн-доступ не являющихся собственниками имущественных прав физических и юридических лиц к информации ГРВПН с 1 января 2015 года. Стоимость такой электронной информационной справки составит 17 грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас