Через фиктивные фирмы лидера "Оплота" выведено более 1 млрд грн, – прокуратура — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Через фиктивные фирмы лидера "Оплота" выведено более 1 млрд грн, – прокуратура

1819
Через фиктивные фирмы, связанные с лидером организации “Оплот” Евгением Жилиным, в 2012-2014 гг. было выведено более 1 млрд грн, в т. ч. 100 млн грн коммунальных предприятий Харькова.
Как сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области, в результате финансово-хозяйственного мониторинга коммунальных предприятий Харьковского горсовета совместно с управлением СБУ в Харьковской области установлено, что Е.Жилин содействовал присвоению средств, используя реквизиты созданных им предприятий с признаками фиктивности.
“Только за 2012-2014 гг. путем безналичных товарных операций через девять фиктивных фирм выведены из легального оборота 100 млн грн коммунальных предприятий Харькова. Основной целью этих сделок было дальнейшее присвоение этих средств и содействие в уклонении от уплаты налогов иным предприятиям реального сектора экономики. Общий объем средств, перечисленных через подконтрольные Жилину фирмы, за два года составил более 1 млрд грн”, – говорится в сообщении пресс-службы.
Прокуратура Харьковской области начала уголовное производство по факту пособничества в присвоении средств территориальной общины, совершенное по предварительному сговору группой лиц (ч.5 ст.27, ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины). В ближайшее время уголовное производство для проведения досудебного расследования будет направлено в облуправление СБУ, поскольку Служба безопасности уже проводит досудебное расследование по факту финансирования терроризма Е.Жилиным (ч.2 ст.258-5 УК).
Как сообщалось, начиная с ноября 2014 года прокуратура Харьковской области открыла ряд уголовных производств по фактам хищения средств должностными лицами различных коммунальных предприятий города.
Как сообщил в ноябре агентству “Интерфакс-Украина” источник, знакомый с ходом следствия, правоохранители проверяли версию о связи фирм, через которые обналичивали средства должностные лица КП “Жилкомсервис” (Харьков), с лидером харьковской общественной организации “Оплот” Е.Жилиным.
В январе 2014 года Е.Жилин заявлял, что его организация будет требовать от властей Украины разгона Майдана, а также законными методами добиваться наказания виновных, которые блокируют и захватывают здания, перекрывают движение в центре Киева. Он также обвинял украинскую власть в “апатии и бессилии”.
По данным СМИ, в отношении протестующих Е.Жилин заявлял: “Если человеку отрубить две руки или выбить два глаза – это тяжкое преступление, а если отломать одну руку или ногу – среднее”. “Я хочу, чтобы преступники понимали, что я могу отломать им одну ногу полностью, и мне за это ничего не будет. Больше скажу, если на моего человека кто-то будет замахиваться палкой, то закон позволяет мне его убить”, – цитировал его слова ряд изданий.
И. о. генпрокурора Украины Олег Махницкий 26 февраля заявил, что в связи с деятельностью организации “Оплот” в Харькове открыто уголовное производство по ст.260 УК (создание незаконных вооруженных формирований). “В настоящее время в Единый реестр досудебных расследований по факту деятельности организации “Оплот” в Харькове внесена информация о совершении правонарушения, предусмотренного, то есть, создание непредусмотренных законом вооруженных формирований”, – сказал он.
Как сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков, Е.Жилин объявлен в розыск.
В конце августа 2014 года на сайте “Оплота” появилась информация о назначении Е.Жилина старшим советником по экономики т. н. “ДНР”.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас