Офисные работники держатся за старую работу, - исследование — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Офисные работники держатся за старую работу, - исследование

Мир
1956
Офисные сотрудники начали «держаться» за свои рабочие места. Две трети «белых воротничков» признаются, что у них бывают мысли об увольнении. Однако всерьез намерен сменить работу только каждый пятый офисный сотрудник. Об этом свидетельствуют результаты опроса Международного кадрового портала HeadHunter Украина.
В связи со сложной ситуацией на рынке труда, ростом конкуренции среди соискателей и увеличением срока поиска работы офисные сотрудники стали больше «держаться» за свои рабочие места. Желание сменить работу время от времени возникает в большинстве «белых воротничков». Однако перейти от намерений к решительным действиям готовы немного опрошенных. Несмотря на недовольство низкой заработной платой и отсутствием перспектив карьерного роста, в момент, когда закрадывается мысль об увольнении, каждого второго офисного сотрудника что-то останавливает. Десятая часть респондентов опасается, что не сможет найти подходящую должность. А 11% пришли к пониманию, что в целом удовлетворены текущей работой.
Смельчаков, которые готовы рискнуть и заняться поиском более привлекательного предложения в это непростое время, немного. Согласно опросу hh.ua, лишь каждый пятый намерен сменить компанию-работодателя, а написал заявление по собственному желанию один из десяти.
Чаще всего об увольнении думают медики и фармацевты, работники в сфере оптовой торговли и легкой промышленности, а также работники нефтегазового сектора. Среди желающих сменить работу меньше представителей агросектора, страховщиков, работников в сфере медиа и телекоммуникаций.
Сокращения, которые начались в 2014 году, продолжаются и сейчас. Однако, несмотря на распространенный стереотип о массовых сокращениях, на сегодня только 9% «белых воротничков» потеряли работу в результате этой непопулярной меры. Опасаются возможного сокращения еще 30% опрошенных. В зоне риска находятся, в первую очередь, работники сферы энергетики, металлургии и тяжелой промышленности, а также автотрейдеры и страховщики. Меньше опасений в ІТ-шников, работников в сфере сельского хозяйства и нефтегазового сектора.
Данные были получены в результате опроса, проведенного Исследовательским центром Международного кадрового портала hh.ua в январе-феврале 2015 года. В опросе приняли участие 1818 респондентов.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас