Депутаты предлагают Раде урегулировать процедуру взыскания штрафов АМКУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депутаты предлагают Раде урегулировать процедуру взыскания штрафов АМКУ

Казна и Политика
184
Депутаты Верховной Рады предлагают урегулировать процедуру взыскания Антимонопольным комитетом Украины (АМКУ) штрафов за нарушение законов о защите экономической конкуренции.
Об этом сообщила журналистам депутат Виктория Пташник (фракции “Самопомич”).
По ее словам, существующее законодательство предусматривает достаточно высокую максимальную планку штрафных санкций. В частности, за серьезные нарушения антиконкурентного законодательства штраф может достигнуть до 10% годового оборота компании. В то же время АМКУ может за одни и те же нарушения на одну компанию наложить миллионный штраф, на другую – 30 тыс. грн.
“Это – ненормальная практика, когда предприниматели, в отношении которых возбуждено дело, до конца дела не понимают, какой штраф к ним может быть применен. Мы хотим обеспечить полную прозрачность деятельности Антимонопольного комитета”, – заявила парламентарий.
Зарегистрированный в Верховной Раде законопроект “О внесении изменений в законодательство о защите экономической конкуренции относительно определения органами Антимонопольного комитета Украины размера штрафов за нарушение законодательства о защите экономической конкуренции” предусматривает утверждение Кабинетом министров методики расчета штрафов за нарушение законодательства о защите экономической конкуренции.
Кроме того, предлагается предоставить суду право снижать размер назначенного АМКУ штрафа, тогда как в настоящее время суд, не согласившись с решением комитета, может лишь отправить дело на новое рассмотрение обратно в АМКУ.
Как сообщил журналистам и. о. президента Американской торговой палаты в Украины Тарас Качка, еще в 2008 году Организация экономического сотрудничества и развития рекомендовала Украине внедрить четкую методику наложения штрафов. АМКУ с этим согласился, но так ничего и не сделал.
Как отметила, в свою очередь, В.Пташник, принятие методики калькуляции штрафов является требованием, содержащимся в Соглашении об ассоциации Украина-ЕС. При этом Т.Качка добавил, что по этому обязательству “у нас нет переходного периода и оно должно быть выполнено к 1 января 2016 года”.
По словам партнера-учредителя адвокатского объединения Arzinger Тимура Бондарева, Украина среди международных компаний имеет негативную репутацию в сфере антимонопольного законодательства.
“В нашем производстве есть несколько дел, когда нарушения выглядят достаточно одинаково, а штрафы – совсем разные. Зачастую мы не понимаем, каким образом определялся тот или иной размер штрафа”, – сказал он.
По словам юриста, неоднократны случаи, когда АМКУ делает громкие заявления о наложении миллионных штрафов за нарушение законодательства, однако в конечном итоге компания уплачивает в государственную казну штраф в размере 30 тыс. грн.
По словам Т.Бондарева, в украинской антимонопольной сфере есть и другие недостатки. Например, за нарушения, допущенные украинским подразделением международной корпорации, АМКУ может наложить штраф в размере до 10% от оборота всей корпорации. “Или же за нарушения, допущенные компанией в конкретной сфере деятельности, оштрафовать ее на процент от оборота, в том числе, и в других видах деятельности, в которых не было никаких нарушений”, – добавил он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас