Политика ЕЦБ создает проблемы для экономики Германии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Политика ЕЦБ создает проблемы для экономики Германии

Мир
160
Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле выразил озабоченность влиянием стимулирующей политики Европейского центрального банка (ЕЦБ) на экономику Германии и предупредил о возможности формирования “пузырей” на финансовых рынках.
“Политика ЕЦБ в плане процентных ставок, конечно же, создает огромные проблемы для Германии, здесь и обсуждать нечего, – заявил В.Шойбле в ходе конференции в Берлине. – Текущие уровни ставок, само собой, слишком низкие для ФРГ”.
Он подчеркнул, что ЕЦБ должен стоять на страже ценовой стабильности, однако текущая монетарная политика может привести к “неверному распределению ресурсов” и формированию пузырей.
“Это не критика кредитно-денежной политики ЕЦБ, это структурная проблема”, – добавил он.
Германия является основным двигателем роста экономики еврозоны. Согласно прогнозу правительства ФРГ, ВВП страны в этом году увеличится на 1,5%, в 2016 году – на 1,6%.
ЕЦБ удерживает базовую процентную ставку по кредитам на рекордно низком уровне в 0,05% годовых, ставку по депозитам ЕЦБ – на уровне минус 0,2%, ставку по маржинальным кредитам – в 0,3%.
С 9 марта 2015 года Центробанк приступил к покупке гособлигаций стран еврозоны на вторичном рынке в рамках QE, объем которой запланирован на уровне до 60 млрд евро в месяц.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас