В ближайшее время особого снижения цен на продукты питания ожидать не стоит, - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В ближайшее время особого снижения цен на продукты питания ожидать не стоит, - эксперт

Аграрный рынок
1089
В ближайшее время особого снижения цен на продукты питания ожидать не стоит. Такое мнение выразила аналитик финансовых рынков Мария Сальникова.
“Супермаркеты в ритейле продолжают закладывать в стоимость товаров валютные риски и накладные расходы. Несмотря на умеренную стабилизацию официального курса валюты в стране, а также снижение стоимости бензина, сохраняющаяся политическая неопределенность в восточной части Украины выступает как фактор риска.
Также, на фоне инфляционного давления ощутимую угрозу розничным сетям оказывает покупательская способность населения, что провоцирует супермаркеты получать прибыль не на объеме продаж, а на стоимости единицы товара. Маржа между закупочной стоимостью продуктов питания и розничной ценой увеличилась и выступает как “подушка безопасности” для торговых точек.
Несмотря на то, что 24 марта антимонопольный комитет Украины предоставил обязательные для рассмотрения рекомендации 13 торговым сетям о принятии мер по снижению розничных цен, значительного снижения не произойдет. Скорее всего, это будет сдерживать дальнейшее повышение стоимости продуктов питания до конца весны.
Из-за неподъемных для агросектора цен на посевные ресурсы ближе к лету может возобновиться удорожание овощей и хлебобулочных изделий. Стоимость мяса, яиц и молока не будет снижена из-за высоких цен на корм для животных и птицы. То есть в перспективе до конца весны можно ждать стабильных цен на продукты питания в случае если политическая обстановка в стране и ситуация на валютном рынке будут умеренно-оптимистичными. К лету инфляционное давление может усилиться по большинству товаров, кроме, пожалуй, фруктов, так как на рынках появится украинская продукция”.
Напомним, с утра 26 марта наблюдался рост курса наличного доллара.
По материалам:
Обозреватель
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас