В Кабмине объяснили ситуацию с 9 мая — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Кабмине объяснили ситуацию с 9 мая

Мир
8832
Торжественные мероприятия в Украине в этом году будут проходить два дня – 8 и 9 мая, сообщил вице-премьер-министр, министр культуры Вячеслав Кириленко.
“Правительство не будет отменять 9 мая как День победы. Вместе с тем правительство предложит надлежащим образом отметить 8 мая, как и во всей Европе. Это будет День памяти и примирения”, – сказал он на брифинге во вторник.
Группа народных депутатов от фракций коалиции и внефракционные 23 марта зарегистрировала в парламенте проект закона “О Дне памяти и примирения” (№ 2463).
“Этим днем должно быть 8 мая”, – сказал агентству “Интерфакс-Украина” Иван Крулько (фракция “Батькивщина”). Он напомнил, что в Европе в этот день поминают жертв Второй мировой войны.
По словам И.Крулько, законопроект предусматривает, что 8 мая не будет выходным днем. Вместе с тем на уточняющий вопрос, останется ли 9 мая выходным днем, он сказал: “Предлагается отменить этот выходной день”.
На сайте Верховной Рады в настоящее время текст законопроекта отсутствует. Его авторами являются Игорь Мосийчук, Дмитрий Линько (фракция Радикальной партии), Юлия Тимошенко Игорь Луценко, И.Крулько, Борис Тарасюк (фракция “Батькивщина”), Борис Филатов, Владимир Парасюк (внефракционные), Андрей Левус, Сергей Высоцкий, Михаил Бондарь, Владимир Соляр и Михаил Гаврилюк (фракция “Народный фронт”).
Как известно, Генассамблея ООН 22 ноября 2004 года провозгласила 8 и 9 мая Днями памяти и примирения и предлагает отмечать либо один из этих дней, либо оба как День памяти жертв Второй мировой войны.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас