Известное рейтинговое агентство понизило рейтинги Ощадбанка и Укрэксимбанка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Известное рейтинговое агентство понизило рейтинги Ощадбанка и Укрэксимбанка

Мир
1343
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Укрэксимбанка и Ощадбанка (оба – Киев), а также рейтинги их приоритетного долга в иностранной валюте до уровня “CC” с “CCC”.
Как сообщается в пресс-релизе агентства, Fitch также подтвердило долгосрочные РДЭ банков в национальной валюте на уровне “CCC”.
Понижение рейтингов отражает мнение Fitch о возможном дефолте двух банков.
“Рейтинговое действие является следствием заявления Министерства финансов Украины 13 марта 2015 года о реструктуризации внешнего суверенного долга. В заявлении министерство указало, что внешний долг Укрэксимбанка и Ощадбанка вместе с долгом некоторых других квазисуверенных заемщиков будет включен в программу реструктуризации. В то же время министерство указало, что в отношении каждой организации будет проводиться отдельная процедура с учетом конкретной ситуации”, – сообщается в пресс-релизе.
Fitch при этом отмечает, что у Укрэксимбанка в обращении находятся два крупных выпуска еврооблигаций: на $750 млн с погашением 27 апреля 2015 года и на $600 млн с погашением 22 января 2018 года.
Ощадбанк, в свою очередь, имеет еврооблигации на $700 млн с погашением 10 марта 2016 года и на $500 млн с погашением 20 марта 2018 года.
“Банки еще не заявляли публично о возможной реструктуризации своего долга. Кроме того, в марте Ощадбанк выплатил купоны по двух своим выпускам еврооблигаций. В том числе одна выплата была осуществлена на прошлой неделе, после заявления министерства. Fitch рассматривает дефолт как вероятный с учетом заявления министерства, а также того, что банки находятся в 100%-ной собственности государства. В то же время информация об отдельной процедуре для каждого банка и отсутствие по настоящее время заявлений от банков о какой-либо возможной реструктуризации означает, что дефолт еще не является неизбежным”, – отмечено в документе.
Подтверждение долгосрочных РДЭ Укрэксимбанка и Ощадбанка в национальной валюте на уровне “CCC” отражает тот факт, что их обязательства в национальной валюте не будут затронуты процессом реструктуризации.
“В настоящее время банки сохраняют доступ к ликвидности в национальной валюте, в том числе через Национальный банк Украины. Хотя кредитоспособность банков в национальной валюте продолжает испытывать значительное давление ввиду слабого качества активов и слабой прибыльности, очень сложной операционной среды и ограниченной возможности государства предоставлять поддержку”, – полагают эксперты Fitch.
Подтверждение рейтингов поддержки Укрэксимбанка и Ощадбанка на уровне “5” и пересмотр уровней поддержки долгосрочных РДЭ с “CCC” на “нет уровня поддержки” отражают мнение Fitch о том, что поддержка в иностранной валюте банкам не будет предоставлена.
Рейтинги устойчивости банков “CCC” рейтинговым действием не затронуты, так как Fitch получило недостаточно новой информации относительно их кредитоспособности на самостоятельной основе после анализа, проведенного в январе 2015 года.
“Fitch, в частности, не имеет данных по текущей позиции валютной ликвидности у Укрэксимбанка, то есть о том, в какой степени он мог бы провести предстоящие выплаты по еврооблигациям без реструктуризации. По состоянию на 26 января 2015 года банки не аккумулировали достаточно иностранной валюты для выплат по еврооблигациям с наступающими сроками”, – сообщается в пресс-релизе.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас