ЛСОУ за урегулирование ситуации по приобретению страховщиками иностранной валюты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЛСОУ за урегулирование ситуации по приобретению страховщиками иностранной валюты

Мир
216
Лига страховых организаций (ЛСОУ) за урегулирование ситуации по приобретению страховщиками иностранной валюты. Об этом говорится в сообщении ЛСОУ.
ЛСОУ отмечает, что в настоящее время в результате введения запрета проведения некоторых операций в иностранной валюте в соответствии с постановлением Национального банка банковские учреждения отказывают страховщикам в приобретении иностранной валюты для осуществления расчетов по операциям страхования и перестрахования.
Это нарушение положений действующего постановления Национального банка Украины “О применении иностранной валюты в страховой деятельности”, которое является специальным нормативно-правовым актом для страховщиков.
Лига страховых организаций Украины предостерегает, что блокирование деятельности страховщиков банками создает реальные угрозы к применению санкций со стороны иностранных перестраховщиков-нерезидентов – контрагентов страховщиков, а также ухудшает условия выполнения страховщиками взятых страховых обязательств и блокирует финансовые возможности страховщиков.
Для разрешения ситуации ЛСОУ предоставила проект изменений в постановление Национального банка “Об урегулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках”.
Кроме того, Лига обратилась в соответствующие органы государственной власти для поддержания относительно срочного решения этого вопроса.
Отметим, 24 февраля Лига страховых организаций назначила президентом Александра Филонюка.
Лига страховых организаций основана в 1992 году и является неприбыльным объединением участников рынка страховых услуг, которое создано с целью защиты интересов своих членов и других участников рынка страховых услуг.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас