Столичные коммунальщики "разбазарили" 280 миллионов на программах строительства жилья - отчет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Столичные коммунальщики "разбазарили" 280 миллионов на программах строительства жилья - отчет

Казна и Политика
307
ККУП “ФК” Житло-инвест “в течение 2012-2014 годов неэффективно освоило денежные средства почти на 279,9 миллиона гривен.
Об этом говорится в отчете о результатах финансового аудита “Житло-инвеста” за 2012-2014 годы.
Как отмечается, в результате этого коммунальное предприятие потеряло доходов ориентировочно на 126,5 миллиона гривен, а бюджет Киева получил чистой прибыли около 63,3 миллиона гривен.
Коммунальное коммерческое унитарное предприятие “Финансовая компания “Житло-инвест” было создано в 2004 году. Оно принадлежит городу и подчиняется Департаменту строительства и жилищного обеспечения КГГА. “Житло-инвест” создали с целью привлечения средств физических и юридических лиц для финансирования объектов строительства, пишет издание.
“Однако результаты аудита показали, что вместо предусмотренной уставом деятельности по инвестированию, КП направляло оборотные средства в пользу других фирм, само не получая ожидаемого дохода и, соответственно, лишая доходов бюджет города Киева”, – говорится в сообщении.
Уставная деятельность КП заключается в привлечении средств и финансировании строительства через специально созданные для этого фонды. Доходом от этой деятельности должно быть вознаграждение за управление средствами фонда.
Однако, по заключению аудиторов, “Житло-инвест” не истребовал это вознаграждение у застройщиков (долг 6,6 млн грн) и не начислял им штрафные санкции за несвоевременную выплату (могли взыскать 12,8 млн грн).
Одной из причин неэффективного использования денежных средств “Житло-инвеста” аудиторы назвали управленческие решения директора КП – Михаила Валентиновича Серого.
Михаил Серый возглавил “Житло-инвест” с 2005 года и руководил им 10 лет. Был уволен 25 февраля 2015 г. распоряжением Виталия Кличко.
По материалам:
Наші гроші
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас